Роспотребнадзор рассказал, где в Воронеже лучше не купаться

Роспотребнадзор рассказал, где в Воронеже лучше не купаться
Фото: pixabay.com

Пресс-служба областного управления Роспотребнадзора опубликовала отчет по мониторингу качества воды в местах массового отдыха жителей Воронежской области. Санврачи взяли на водоемах почти триста проб для санитарно-химического, микробиологического и паразитологического исследования. Судя по сообщению ведомства, далеко не на всех пляжах стоит купаться.

Сразу отметим, что санитарно-химические показатели «зашкалили» только в одном случае – в пробе, взятой из Титаревского пруда на территории Кантемировского муниципального района. Там санврачи обнаружили откровенное несоответствие нормативам: более чем двукратное превышение химического потребления кислорода (ХПК).

Ситуация с микробиологическими показателями воды заметно хуже. Это касается, в том числе, мест отдыха в черте столицы Черноземья. «Гигиенические» несоответствия выявлены на пляжах «Маяк» и «Боровое» на реке Усмань. Нехорошо себя показало и Воронежское водохранилище. Среди прочих, санитарные врачи отмечают пляж в парке «Дельфин», место отдыха у СК «Локомотив» по улице Панфилова и воду на территории, прилегающей к «Алым Парусам». В этих точках зафиксировано превышение по общим (ОКБ) и термотолерантным (ТКБ) колиформным бактериям в десятки и сотни раз.

Не такое большое превышение по ОКБ выявлено в реке Дон на территории Подгоренского района и на местах отдыха в селах Колодяжное и Белогорье – от 1,3 до 2,6 раз. Зато есть и позитивные новости - по паразитологическим исследованиям все без исключения взятые пробы воды оказались «нормальными». Также не выявлено микробиологических и паразитологических нарушений в пробах песка с мест отдыха населения возле водоемов. Что касается воды – Роспотребнадзор отправил местным администрациям предписание об обязательном информировании населения касательно несоответствия качества воды установленным нормам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру