Коронавирус за сутки нашли у 123 воронежцев

Коронавирус за сутки нашли у 123 воронежцев
Фото: pixabay.com

Региональный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом 11 июля сообщил, что за минувшие сутки диагноз подтвердился еще у 123 жителей Воронежской области. Общее число случаев коронавируса достигло в регионе 9159. Область остается на десятом месте общероссийского списка регионов по числу заболевших за все время пандемии. Вероятнее всего, эта позиция не изменится еще длительное время, учитывая, что ежесуточное число заболевших стабильно снижается с каждым днем.

Также оперштаб рассказал, что число жителей региона, победивших заболевание, достигло достигло 7540. Из этой информации получается, что за последние сутки от коронавируса излечились 249 человек. У федерального оперативного штаба сегодня, как уже стало привычным, другая информация – 345 выздоровевших за сутки в Воронежской области и 4 место по стране в этой «дисциплине». Областное правительство ранее высказывало мысль, что «…на обмен данными с федеральным оперштабом требуется время», но этот тезис ситуацию не объясняет. Цифры просто не совпадают.

Воронежские власти вновь указывают на «четкий позитивный тренд»: ежедневно фиксируется куда меньшее количество госпитализированных, нежели число выписанных из больниц региона. За последние сутки соотношение, по сведениям оперштаба, составило 54 против 139. Добавим, что воронежский оперативный штаб «махнул рукой» на ежедневную публикацию значения показателей, определяющих возможность перехода Воронежской области на второй этап снятия ограничений по коронавирусу. Это и логично: нормы, установленные Роспотребнадзором, не были достигнуты, но регион де-факто «прыгнул» уже на 3 этап. Воронежские департамент здравоохранения и управление Роспотребнадзора также в последние дни не проявляют особого энтузиазма в информировании населения о ситуации с COVID-19.

Восстановить эту информацию мы можем лишь частично. Коэффициент распространения инфекции в Воронежской области сегодня, по нашим подсчетам, составляет 0,88 при норме 0,8, необходимой для ввода 2 этапа снятия запретов. Показатель тестирования неизвестен – судя по последним упоминаниям оперштаба он падал, но все равно намного превышал «норматив». С процентом свободного коечного фонда для лечения пациентов с COVID-19 тоже не до конца ясно: в регионе идет активное обратное перепрофилирование коек под плановую госпитализацию, а о том, что новая инфекционная больница на улице Ростовской начала принимать пациентов пока официально не сообщалось. Вероятно, этот основной показатель сейчас сильно ниже нормы. Впрочем, оценивая реальный уровень интереса общества к теме и общее качество информирования о заболевании, – какая уже разница?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру