Воронежцев наказали за сбор черники в заповеднике

Воронежцев наказали за сбор черники в заповеднике
Фото: пресс-служба Воронежского заповедника

Воронежский природный биосферный заповедник имени Пескова сегодня, 8 июля, рассказал о задержании на своей территории нарушителей. В ходе рейдовых мероприятий были пресечены действия граждан, которые проникли на особо охраняемую природную территорию, чтобы собирать чернику. На нарушителей составили протоколы, им придется заплатить штраф.

Представители заповедника напоминают, что черника числится в Красной книге Воронежской и Липецкой областей. Сбор этих ягод на всей территории Воронежского заповедника и заказника «Воронежский» является нарушением действующего законодательства. Также стоит помнить, что посещение заповедника без специального разрешения – запрещено.

В учреждении подчеркнули, что сотрудники отдела охраны постоянно патрулируют территорию и акваторию заповедника и заказников «Воронежский» и «Каменная степь». Задача конных, лодочных и транспортных патрулей – искать нарушителей природоохранного законодательства. По результатам их «рейдов» уже составлено два десятка административных протоколов на лиц, незаконно проникнувших в заповедник «за черникой». Нарушителям грозит штраф в размере более 3 тысяч рублей.

Отметим, что недавно в Воронежском заповеднике имени Пескова предупредили: на территории высокая степень пожароопасности, которая грозит перейти в чрезвычайную (V степень). Доступ в лесные массивы при таких условиях запрещен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру