Долг по алиментам отправил жителя Воронежской области в колонию

Долг по алиментам отправил жителя Воронежской области в колонию
Фото: pixabay.com

Пресс-служба областной прокуратуры сообщает, что 43-летний житель Аннинского района Воронежской области был приговорен к лишению свободы за уклонение от уплаты средств на содержание ребенка. Суд назначил ему наказание в виде 4 месяцев исправительной колонии общего режима. Долг мужчины по алиментам составлял около 25 тысяч рублей.

Мужчину признали виновным по части 1 статьи 157 УК РФ за то, что он не выплачивал средства на содержание несовершеннолетнего ребенка с мая по август прошлого года. Ведомство также указывает, что с марта 2016-го осужденный был лишен родительских прав. Аннинский районный суд учел, что при этом у мужчины имелась судимость за управление автомобилем в состоянии опьянения. Поэтому судья назначил в качестве наказания «реальный» срок. У защиты есть положенные 10 дней на обжалование приговора.

Областная прокуратура также рассказала сегодня о другом случае неуплаты алиментов. В Терновском районе с местного жителя через суд взыскали сотни тысяч рублей неустойки за несвоевременную выплату средств в пользу несовершеннолетней дочери. 41-летний местный житель был лишен родительских прав в ее отношении еще в 2009 году решением Тосненского городского суда Ленинградской области. На него была возложена обязанность ежемесячно выплачивать четверть от всего заработка до дня совершеннолетия дочери.

Однако «бесправный» родитель начал систематически уклоняться от уплаты алиментов, накопив по ним долг свыше 450 тысяч рублей. Районную прокуратуру эта ситуация не устроила, и она обратилась в суд. Вчера, 7 июля, исковое заявление прокурора Терновского района было удовлетворено. Кроме непосредственно самих алиментов на вышеуказанную сумму, виновный обязан заплатить неустойку в размере более 416 тысяч рублей. Дальнейшее уклонение от выплаты денег чревато для него уголовной ответственностью и лишением свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру