Воронежская статистика по коронавирусу пошла вразнос

Воронежская статистика по коронавирусу пошла вразнос
Фото: pixabay.com, Стопкоронавирус.рф, Воронежский оперативный штаб

Официальные данные по коронавирусу в Воронежской области уже откровенно не совпадают на разных уровнях информирования – региональном и федеральном. В последние дни это особенно заметно в статистике суточных выздоровлений от COVID-19. Ситуация складывается, мягко говоря, неоднозначная, учитывая, что в России предусмотрена ответственность за распространение недостоверных сведений о коронавирусе. Рассмотрим сегодняшние цифры более подробно.

В 08:42 региональный оперативный штаб публикует сводку, согласно которой, за все время наблюдений в Воронежской области от коронавируса выздоровели 6318 человек.

Накануне утром же оперштаб насчитал 6302 пациента, победивших заболевание. Выходит, что за сутки от коронавируса излечились всего 16 жителей региона. Не самый радужный показатель.

Но федеральный оперативный штаб с такими цифрами не согласен. В 10:30 он публикует актуальную статистику по регионам страны. В ней указано, что за последние сутки в Воронежской области по выздоровлению от коронавирусной инфекции из больниц выписали 302 человека. Разница с региональными данными – почти в 20 раз.

Не сходятся и цифры по выздоровлениям за все время пандемии: областной оперштаб, как мы уже говорили, насчитал 6318. Федеральный – только 5302. Более тысячи «вылечившихся» разницы – не шутки.

Как мы замечали ранее, серьезное расхождение появилось 3 июля. Региональный оперштаб тогда заявил, что за сутки в графе «выздоровели» прирост составил 1258 случаев. Федеральный источник сообщил только о 322 излечившихся воронежцах. После этого данные по выздоровлениям уже не совпадали.

Что же произошло? Наиболее примитивной и глупой версией стала бы та, что воронежский оперативный штаб попросту перепутал 3 июля цифры и опубликовал «не те» данные. Косвенно это подтверждается тем, что о беспрецедентном рекорде на уровне лучших «московских» показателей власти после не сказали ни единого слова. Обычно к позитивным новостям привлекается больше внимания. Адепты «теории заговора» могли бы найти и куда более хитроумные объяснения. В частности, в этом свете интересна сегодняшняя тенденция – регион сообщает цифры в разы меньшие, чем федеральный оперштаб. Неужели взят курс на уравнивание?

Расхождение, замеченное в информации оперштабов разных уровней, вертикально распространяется вниз на другие ведомства и учреждения. Данные воронежского департамента здравоохранения не сходятся с данными воронежского ГУ МЧС РФ. Региональное управление Роспотребнадзора вообще в последние дни не публикует сводок по коронавирусу. Что происходит, и почему цифры не совпадают при этом никто не объясняет и не стремится. А это, между прочим, – человеческие жизни и здоровье граждан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру