Многоэтажка на воронежском хуторе заинтересовала прокуратуру

Многоэтажка на воронежском хуторе заинтересовала прокуратуру

Пресс-служба региональной прокуратуры сообщает, что ведомство начало проверку по вопросу законности начатого строительства многоквартирного дома на хуторе Ветряк в Рамонском районе Воронежской области. По результатам будут приняты меры прокурорского реагирования – если, разумеется, для этого найдутся основания. К прокурорам обратились представители воронежского отделения Общероссийского народного фронта. Общественники указали, что строительство дома неподалеку от аэропорта происходит без соответствующего разрешения и утвержденного проекта планировки.

В ОНФ пожаловались местные жители, рассказавшие, что строительство «под боком» с самого начала вызвало у них подозрения. Масштабный котлован, который позже обнесли забором, появился в черте хутора Ветряк в конце прошлого года. Он не порадовал хуторян и собственников жилья в массиве «Задонье», надеявшихся на тихую жизнь в уединенном месте с малоэтажной застройкой.

Работы на объекте возобновились в 2020 году. Как местные рассказали общественникам, после заливки фундамента стало очевидно, что на этом месте собираются возвести крупный многоквартирный дом. После запроса, направленного в администрацию Яменского сельского поселения, чиновники ответили обеспокоенным гражданам, что «…разрешений на строительство многоквартирных домов на территории хутора Ветряк не выдавалось. Не утверждались и проекты планировки территории». Сведения подтвердили в областной инспекции государственного строительного надзора и завели на застройщика административное дело по части 1 статьи 9.5 КоАП РФ. Однако это никак не помешало продолжению работ.

В ОНФ утверждают, что проверили информацию – работы действительно ведутся до сих пор. На месте выросли уже четыре этажа, сколько предполагается построит всего – неизвестно. Обязательного паспорта объекта общественникам обнаружить не удалось. Зато они воочию убедились, что новостройка почти вплотную примыкает к участкам жилого массива «Задонье».

В перипетиях истории предстоит разобраться прокуратуре. Воронежское отделение ОНФ ссылается на слова местных жителей: перевод участка из категории земель индивидуальной жилой застройки в многоквартирную не согласовывался на обязательных в таком случае общественных слушаниях. Результаты якобы появились «задним числом». Эксперты ОНФ в свою очередь полагают, что МКД может находиться в одной из зон аэропорта с особыми условиями использования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру