Число случаев COVID-19 в Воронежской области достигло 8,5 тысяч

Число случаев COVID-19 в Воронежской области достигло 8,5 тысяч
Фото: pixabay.com

Региональный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом утром 6 июля сообщил, что за минувшие сутки COVID-19 в Воронежской области подтвердили еще у 146 пациентов. Таким образом, общее число заболевших в регионе за все время пандемии составляет к текущему моменту 8505 человек. Согласно данным сайта официальной информации о коронавирусе в России Стопкоронавирус.рф, в настоящее время в области насчитывается более 3,4 тыс. активных случаев заболевания.

Коэффициент распространения инфекции на территории региона колеблется в районе нормы, установленной Роспотребнадзором (0,8) для перехода на второй этап снятия ограничений по коронавирусу. Показатель сейчас составляет 0,87, за минувшие сутки зафиксирован его незначительный рост на 0,03. Свободный коечный фонд для лечения пациентов с COVID-19 оценивают в 37,4% вместо «положенных» 50 процентов. По какой-то причине снизился показатель тестирования на коронавирус в пересчете на каждые 100 тысяч жителей региона: с 185,5 накануне он за сутки опустился до 177,8. В любом случае, это значение почти двукратно превышают норму.

Воронежская область за выходные вновь переместилась на десятую строчку списка регионов по общему числу подтвержденных случаев COVID-19. На девятое место вышла Иркутская область, где суточный прирост заболевших в последние дни почти в два раза больше воронежского. Вероятно, в ближайшее время регион на сдвинется с 10 позиции этого «рейтинга».

Добавим, что пара соседних регионов уже вышла на третий(!) этап снятия ограничений, в то время как в Воронежской области официально не был введен даже второй. Судя по данным федерального оперативного штаба, 3 этап стартовал в Ростовской и Волгоградской областях. В Липецкой, Тамбовской и Орловской действует 2 этап. Курская, Белгородская и Саратовская, как и Воронежская, пока находятся на первом.

Режим ограничений по коронавирусу в Воронежской области продлен минимум до 7 июля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру