В Воронежской области женщину осудили за фиктивную инвалидность

В Воронежской области женщину осудили за фиктивную инвалидность
Фото: pixabay.com

Калачеевский районный суд признал 57-летнюю жительницу региона виновной в мошенничестве при получении выплат в крупном размере. Гражданка, ранее проживавшая в Ростовской области, обзавелась в соседнем регионе подложной справкой об установлении 2 группы инвалидности бессрочно, – сообщает пресс-служба областной прокуратуры. Документ позволил ей претендовать на выплаты от государства, чем женщина и воспользовалась. Обман вскрылся только после ее переезда в Воронежскую область. Ущерб пенсионному фонду РФ оценили в 520 тысяч рублей.

Суд установил, что справка была получена в Государственном бюро медико-социальной экспертизы в городе Гуково. После того, как она обзавелась документом, женщина обратилась в местное управление Пенсионного фонда с заявлением о назначении ей страховой пенсии по инвалидности и получении ежемесячной денежной выплаты. Деньги подозреваемой начали поступать в октябре 2013 года.

В Воронежскую область дама переехал уже в 2016-ом. Схема работала до того момента, как Калачеевское управление ПФР решило проверить обоснованность получения гражданкой социальных выплат. Когда все вскрылось, в отношении женщины возбудили уголовное дело по части 3 статьи 159.2 УК РФ.

Обвиняемая своей вины так и не признала. Тем не менее, суд принял решение, что доказательств для обвинительного приговора вполне достаточно. Гражданку приговорили к условному сроку в полтора года с испытательным сроком в 2 года. Помимо этого, Калачеевский райсуд удовлетворил иск Пенсионного фонда о взыскании с осужденной незаконно полученных денег. У защиты есть стандартные 10 дней на обжалование приговора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру