Воронежец ответит по коронавирусной статье за сход жильцов 12-этажки

Воронежец ответит по коронавирусной статье за сход жильцов 12-этажки
Фото: google.com/maps

Воронежская Госжилинспекция сообщает о возбуждении административного дела в отношении собственника квартиры в двенадцатиэтажном жилом доме по адресу: Моисеева, 69. Во дворе этой многоэтажки в начале июня прошло общее собрание жильцов. Неназванному ведомством хозяину жилого помещения теперь придется за это ответить по ч.1 «коронавирусной» статьи 20.6.1 КоАП РФ – «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Режим общей самоизоляции к тому моменту никто не снимал.

ГЖИ рассказывает, что местные жильцы сами подвели человека «под монастырь». Они направили в орган госжилнадзора протокол общего собрания и указали в нем, что «…в начале июня текущего года во дворе данной двенадцатиэтажки состоялось общее собрание собственников жилья МКД в очной форме, в котором приняли участие собственники, обладающие 67 % голосов». Ведомство в свою очередь вспомнило, что проведение публичных и иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан в 2020-ом на тот момент было приостановлено до 21 июня указом главы региона.

Это распоряжение безусловно относилось и к сходам собственников квартир. Из чего надзорный орган сделал вывод, что инициатором и организатором собрания были нарушены требования указов губернатора Воронежской области. На свет появилось административное дело. Штраф для воронежца будет составлять от одной до тридцати тысяч рублей. Заметим, что суд в похожих делах часто проявляет снисхождение.

В ГЖИ рассказывают, что к настоящему времени уже были два похожих прецедента, также закончившиеся возбуждение дел по «коронавирусной» статье. В мае во дворе дома №34 по улице Студенческой в общем очном голосовании зафиксировали подачу 72% голосов жильцов. Другой случай произошел в Борисоглебске, где в многоквартирном доме № 23 по Юго-Восточному микрорайону на собрании проголосовали все 100 процентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру