Воронежские санврачи объяснили, как уберечь детей от коронавируса

Воронежские санврачи объяснили, как уберечь детей от коронавируса
Фото: pixabay.com

Пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора распространила перечень рекомендаций по защите детей от COVID-19 в период снятия ограничений. Санитарные врачи обращают внимание, что дети тоже болеют коронавирусной инфекцией, но гораздо легче переносят заболевание – среди них немало бессимптомных случаев и «стертых форм» заболевания. У части ребят коронавирус не диагностируется, хотя его возбудитель в организме присутствует. Такие дети оказываются источником инфекции гораздо чаще, чем взрослые с ярко выраженной симптоматикой. Тем не менее, санитарные врачи уверены: летом невозможно обойтись без прогулок – выходить на улицу детям необходимо, но, сперва, им обязательно нужно объяснить основные правила безопасности здоровья.

Как бы странно это ни звучало по отношению к детским играм, необходимо по возможности сохранять социальную дистанцию вплоть до 2 метров. Или постараться обеспечить прогулку ребенка там, где нет тесного общения с другими людьми. Малышам важно объяснить, что не следует во время игры на улице дотрагиваться до лица, брать пальцы в рот, трогать нос или тереть глаза. Когда ребенок вернется с улицы – напомните ему об обязательности личной гигиены. Грязные руки могут быть вероятным источником инфекции. Также рекомендуется по возвращении домой принять душ.

В Роспотребнадзоре понимают, что надеть медицинскую маску на маленького ребенка – задачка не из легких. Поэтому для детей в возрасте до 7 лет основная рекомендация – сохранение социальной дистанции. А вот ребятам старше маски носить уже обязательно. Напомним, что в Воронеже действует обязательный масочный режим для пассажиров транспорта и при посещении общественных пространств (банков, магазинов и прочих). Ни для кого не секрет, что в теплую погоду и, тем более, на жаре долго в маске не проходишь – тяжело дышать. Поэтому подстраховаться лучше с помощью дистанции до других людей и регулярной дезинфекции рук.

С полным списком рекомендаций можно ознакомиться на официальном сайте воронежского управления Роспотребнадзора по этой ссылке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру