Владимир Нетёсов: «Парад Победы – это дань памяти, благодарности и огромного уважения воинам-освободителям»

24 июня на главной площади Воронежа состоялся военный парад, приуроченный к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

24 июня на главной площади Воронежа состоялся военный парад, приуроченный к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне
Фото: пресс-служба Воронежской областной Думы

Официальный отсчет торжественного мероприятия начался с боя главных курантов Столицы Черноземья. Ровно в 10 утра войска воронежского гарнизона были приведены в полную готовность.

Почетные места на трибунах заняли главные герои сегодняшнего праздника – ветераны-фронтовики. Рядом с ними – глава региона Александр Гусев и председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов. Участие в торжествах также приняли руководители города, депутаты всех уровней, участники боевых действий, священнослужители Воронежской митрополии.

Открыла парад рота Почетного караула, которая пронесла по площади Ленина Государственный флаг Российской Федерации и Знамя Победы. Затем командующий и принимающий парад синхронно на двух автомобилях объехали и поприветствовали все подразделения воронежского гарнизона. Всего торжественным маршем перед Почетными трибунами прошли 2300 военнослужащих. Впервые в параде приняли участие сводные расчеты женщин-военнослужащих.

С приветственным словом выступил глава региона Александр Гусев. Он отметил, что благодаря участникам легендарного Парада Победы, который состоялся ровно 75 лет назад 24 июня 1945 года, и миллионам их однополчан, уже несколько поколений не сталкивалось с такими страшными испытаниями, как война.

– В нашей памяти навсегда останется их великий подвиг. Именно ему посвящен сегодняшний парад, который готовился с особой ответственностью по отношению к ветеранам, – подчеркнул губернатор.

Затем была объявлена Минута молчания, после чего вдоль главной площади прошла механизированная колонна. В этом году в ее составе – рекордное количество участников, более 100 единиц колесной и гусеничной техники.

Главный дебютант парада Победы 2020 года – ракетный комплекс «Искандер-М». Гости и зрители праздника увидели и впервые примененный на учениях именно в Воронежской области комплекс радиоэлектронной борьбы «Палантин». Перед трибунами прошли реактивные буксируемые и самоходные гаубицы, артиллерийские тягачи «Медведь», системы залпового огня «Торнадо» и «Ураган» и, конечно, танки. Чтобы не испортить асфальт гусеничные машины переобули в специальные «башмаки».

Председатель Воронежской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Нетёсов отметил, что сегодняшний военный парад – это гордость за свою страну, дань памяти, благодарности и огромного уважения воинам-освободителям.

– Великая Отечественная война затронула каждую семью в нашей стране. И пусть в этом году из-за пандемии в День Победы пришлось отменить традиционные праздничные мероприятия, Парад Победы все равно состоялся. Низкий поклон ветеранам, которые подарили нам, своим потомкам, независимость и свободу. Ценой невероятных усилий и потерь они отстояли территориальную целостность нашего государства. И сегодняшний Парад Победы – в их честь, – подчеркнул Владимир Нетёсов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру