Как мэрия Воронежа к параду Победы готовилась

Как мэрия Воронежа к параду Победы готовилась
Фото, видео: пресс-служба мэрии Воронежа

На проходящем в эти минуты на площади Ленина параде в честь 75-летия Великой Победы предприняты беспрецедентные меры безопасности. Разумеется, в первую очередь речь идет о защите здоровья гостей и участников торжества в период непростой эпидемиологической ситуации по коронавирусу. Пресс-служба городской администрации рассказала, как проходили последние приготовления к проведению мероприятия. Личное участие принял глава города Вадим Кстенин.

Ранним утром градоначальник провел последнее «предпарадное» рабочее совещание, а после – отправился самостоятельно проинспектировать исполнение заявленных мер защиты воронежцев от угрозы коронавирусной инфекции. Последние были приняты буквально в минувшую ночь: комбинаты благоустройства нанесли на тротуары специальную дистанцирующую разметку и провели сплошную обработку поверхностей гипохлоритом натрия.

Ветеранов, приглашенных на парад, доставили к площади Ленина на автомобилях, обработанных спецсредствами. Каждый из сопровождающих был заблаговременно протестирован на COVID-19. Почетных гостей разместили на продезинфицированных трибунах. На местах их уже ждали «эпиднаборы» - пакеты с медицинскими масками, перчатками, санитайзерами и водой.

Число проходов к месту проведения парада заранее увеличили до двадцати, чтобы избежать плотного скопления горожан. Власти анонсировали заблаговременно: попасть на торжество разрешено только при наличии индивидуальных средств защиты. Температуру у всех пришедших замеряли санитарные врачи.

Напомним, что организаторы парада Победы выделили на площади Ленина «чистые зоны» и определили для просмотра четыре отдельные территории. Пересекать Плехановскую улицу запретили – там разместилась механизированная колонна. Кинологи работали на площади с 7 часов утра. Воронежцев начали пропускать уже в 08:30.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру