В Воронеже привезли землю с места гибели Романа Филипова

В Воронеже привезли землю с места гибели Романа Филипова
Фото: пресс-служба правительства Воронежской области

Сегодня, 22 июня, в столицу Черноземья доставили землю с места героической гибели в Сирии летчика Романа Филипова. Информацией поделилась пресс-служба областного правительства. Землю доставили в Воронеж в трех одинаковых капсулах-гильзах. На каждом сосуде указана дата и место смерти Героя России.

Точное место гибели майора Романа Филипова было обнаружено в Сирии в марте этого года по видеозаписи последних секунд жизни летчика. Когда часть земли оттуда перевезли в Россию, появилась информация, что в скором времени ее доставят в Воронеж. Сосуд с землей предполагается разместить в мемориальном классе воронежской школы №85, которая получила имя российского летчика.

Роман Филипов, погиб при выполнении боевого задания в Сирии 3 февраля 2018 года в возрасте 33 лет. Пилот катапультировался из Су-25 и оказался в окружении боевиков. Майор до последнего отстреливался из табельного оружия, а когда враги подошли слишком близко, подорвал себя гранатой.

Посмертно Филипову присвоили звание Героя России. Офицера похоронили на Аллее славы Коминтерновского кладбища в Воронеже.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру