В Воронеже чиновники устроили рейд в общественном транспорте

В Воронеже чиновники устроили рейд в общественном транспорте
Фото: пресс-служба мэрии Воронежа

Пресс-служба мэрии Воронежа опубликовала итоги рейда по выявлению и пресечению нарушений в сфере пассажирских перевозок. Контрольные мероприятия накануне осуществили сотрудники городского управления транспорта, проинспектировавшие крупные конечные остановки. Проверяющих наиболее всего интересовало выполнение перевозчиками запланированных графиков, санитарное состояние маршруток и работа терминалов безналичной оплаты проезда.

В транспортном управлении отметили, что во время действия режима самоизоляции санкции к перевозчикам применяли исключительно за крупные нарушения. Сейчас же, когда по мнению властей, ситуация «…относительно стабилизировалась», принято решение усилить контроль за маршрутчиками. Перевозчиков могут штрафовать даже за внешний вид водителей и несоблюдение порядка размещения рекламы в автобусе.

В мэрии заявляют, что все выявленные нарушения были зарегистрированы – в актах отметили время и место проверки, государственный номер транспорта и «нарушенный» пункт договора. Это станет основанием для штрафных санкций. По условиям конратктов, заключенных с городскими властями, для компаний-перевозчиков установлен фиксированный штраф в размере одной тысячи рублей за каждый факт нарушения каждой выходящей на линию единицы подвижного состава. Проштрафившихся маршруток за один только день насчитали несколько десятков.

Власти обещают, что подобные рейды станут регулярными. Добавим, что транспортное управление также отслеживает деятельность перевозчиков и движение маршруток с помощью мониторинга данных системы ГЛОНАСС. Она позволяет производить непрерывное наблюдение за соблюдением графика движения транспорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру