Воронежская область закупит противокоронавирусный препарат

Воронежская область закупит противокоронавирусный препарат
Фото: pixabay.com

Сегодня, 15 июня, региональный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом распространил информацию, что в самое ближайшее время областной департамент здравоохранения начнет закупки препарата «Авифавир». Уточняется, что это – первый российский препарат для лечения коронавируса. После его первого применения на территории региона воронежские власти примут решение, будут ли в будущем вновь закупать препарат.

Короткий комментарий по ситуации дал губернатор Александр Гусев. Он отметил высокую стоимость препарата «Авифавир». Тем не менее, по словам главы региона, если местные медики высоко оценят результаты его применения, лекарство будут закупать и впредь.

Оперштаб пока не раскрыл объемы первой партии препарата. Также не озвучена даже примерная стоимость стартовой закупки.

Из официальных источников известно, что «Авифавир» был зарегистрирован Минздравом РФ 29 мая. Он стал первым в мире препаратом на базе «Фавипиравира», одобренным для лечения коронавируса. Российский фонд прямых инвестиций сообщал, что за июнь предполагается поставить в больницы России 60 тысяч курсов препарата. Объем может быть увеличен при необходимости. Лекарство появится только в больницах, в свободной продаже его не будет. Причина – возможное воздействие на организм ребенка у беременных. После приема «Авифавира» рекомендуют не заводить детей минимум 3 месяца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру