Гендиректор воронежской фирмы ответит в суде за невыплату зарплаты

Гендиректор воронежской фирмы ответит в суде за невыплату зарплаты
Фото: pixabay.com

Уголовное дело в отношении 48-летнего генерального директора компании «Прайд Инжиниринг Сервис» направлено в суд для рассмотрения по существу с обвинительным заключением, утвержденным прокуратурой Центрального района. Мужчину обвиняют по части 2 статьи 145.1 УК РФ. Бизнесмен ответит перед судом за то, что полгода не выплачивал причитающиеся деньги своим работникам.

Следствие установило, что десять сотрудников ООО «Прайд Инжиниринг Сервис» не получали положенную заработную плату с мая по декабрь прошлого года. При этом гендиректор имел возможность заплатить им, но предпочел действовать в рамках «…корыстной и иной личной заинтересованности». Официальная формулировка такова: «С целью получения имущественной выгоды для себя и извлечения дополнительного дохода, он использовал имеющиеся у общества денежные средства на платежи общехозяйственного назначения». Таким образом, за несколько месяцев накопился долг перед работниками на сумму в 2,9 миллиона рублей.

Руководитель не стал отрицать корыстные мотивы и полностью признал свою вину. За время проведения следственных действий он успел «деятельно раскаяться», выплатив один миллион рублей. Сейчас же, как подчеркивает прокуратура, на счету у судебных приставов уже лежат все необходимые деньги для полной выплаты задолженности. Тем не менее, санкции статьи «Полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев» предусматривают до трех лет лишения свободы для виновного. Скорее всего, учитывая «продуктивный настрой» генерального директора, суд в данном случае проявит милосердие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру