Воронежский экс-прокурор Авдеев предстал перед липецким судом

Воронежский экс-прокурор Авдеев предстал перед липецким судом
Фото: lipetskmedia.ru

В Липецке начали рассматривать некогда резонансное уголовное дело бывшего главы отдела воронежской областной прокуратуры Андрея Авдеева. Заседание прошло накануне в Правобережном городском суде. Как сообщает издание «Мост ТВ», экс-прокурор первым делом заявил суду, что уголовное дело против него полностью сфабриковано.

Напомним, что Андрея Авдеева обвиняют в получении взятки в особо крупном размере. Обвинение считает, что бывший глава отдела по рассмотрению обращений и приему граждан в начале 2016 года получил деньги от адвоката Марии Григорашенко. Речь в деле идет о сумме в полмиллиона рублей. За взятку Авдеев якобы должен был «правильно» повлиять на судьбу подзащитного Григорашенко, которого подозревали в торговле наркотиками.

Авдеев привлек внимание правоохранителей после разоблачения и задержания Марии Григорашенко, при которой нашли пресловутый «зеленый блокнот» с записями различных «расценок» на взятки. В дальнейшем принадлежность записей была поставлена под сомнение и прозвучало имя Андрея Авдеева. На него Григорашенко также указала во время вынесения ей приговора, заявив, что деньги уходили бывшему прокурору. Адвокат заявила, что передавала финансы прокурору по его инициативе, находясь в полной уверенности, что должностное лицо сможет повлиять на решение суда.

Григорашенко покинула Россию, сбежав от правосудия, а в отношении Авдеева спустя некоторое время возбудили уголовное дело. Рассматривать его должен был Воронежский облсуд, но место рассмотрения изменили по причине возможного конфликта интересов. Дело в том, что отец обвиняемого экс-прокурора – судья по уголовным делам Михаил Авдеев. Он продолжает работать в Воронежском областном суде. Из-за этого процесс «переехал» в Липецк.

Как отмечает липецкий портал «Липецкмедиа», громкое дело последних лет накануне не привлекло абсолютно никакого внимания. Заседание не удосужились посетить даже свидетели по делу. В зале присутствовали только судья, прокурор, обвиняемый и его защитник. Издание добавляет, что Андрей Авдеев категорически отверг обвинение и пояснил свою позицию так: «Я считаю, что это дело – результат преследования правоохранительных органов, которые пошли на сделку с осужденной Григорашенко». По мнению экс-прокурора, адвокат сделала все, чтобы избежать отбывания назначенного судом наказания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру