Санитарные врачи рассказали, как воронежцам пережить опасную жару

Санитарные врачи рассказали, как воронежцам пережить опасную жару

Воронежское управление Роспотребнадзора опубликовало информационный материал с рекомендациями, как избежать перегрева в жару. Напомним, что 11 и 12 июня Воронежскую область накроет аномальный зной с рекордной температурой воздуха до +37 градусов. Санитарные врачи указывают: такая высокая температура может негативно отражаться на состоянии здоровья граждан, в первую очередь – пожилых воронежцев и детей. Чтобы сохранить хорошее самочувствие в такую погоду следует соблюдать ряд эффективных профилактических мер.

На улице необходимо оставаться минимальное количество времени. По возможности лучше вообще не выходить. Если все-таки пришлось покинуть жилище в жару рекомендуется надевать легкую светлую одежду из натуральных тканей. Воротник не должен «душить», а голову обязательно стоит прикрыть легким головным убором. Неплохой идеей будет использовать зонтик от солнца.

В жару организму нужно меньше энергии, поэтому лучше задуматься о менее калорийной пище. Врачи советуют отказаться от жирного, а потребление мяса свести к минимуму. Лучше всего заменить его рыбой или морепродуктами. Безусловно следует снизить количество употребляемых копченых, жареных, и скоропортящихся продуктов питания. Перекусывать разумнее утром и вечером, но не в самое жаркое время дня. Нельзя забывать о соблюдении гигиенических и технологических требований приготовления блюд и хранения пищи.

Чтобы не допустить обезвоживания, рекомендуется в течение суток выпивать до 1,5 литров жидкости. Лучше всего подходят: чай, морс, компоты или минералка. От газированных напитков, энергетиков, спиртного и жидкостей с повышенным содержанием сахара позитивного эффекта точно не будет.

Более подробно ознакомиться с рекомендациями санитарных врачей можно на сайте воронежского управления Роспотребнадзора.

Добавим, что МЧС сегодня также попросила воронежцев позаботиться о своей и чужой безопасности в грядущие знойные дни. Жителей региона предупредили об опасности купания в водоемах в состоянии опьянения – по статистике, 8 из 10 смертельных случаев приходятся на «пьяное» купание. Помимо этого, спасатели отметили, что в жару особенно опасны лесные и ландшафтные пожары. На данный момент на территории области установлен 3 класс пожарной опасности и действует особый противопожарный режим. Воронежцам следует оставаться бдительными и воздержаться от разведения костров «на природе».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру