Экс-полицейскому из Воронежа дали реальный срок вместо условного

Экс-полицейскому из Воронежа дали реальный срок вместо условного
Фото: pixabay.com

Пресс-служба областной прокуратуры сообщила об ужесточении наказания бывшему сотруднику полиции, признанному виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения. Речь идет о деле экс-оперуполномоченного по особо важным делам управления экономической безопасности и противодействия коррупции Александра Пономарева. 35-летнего «антикоррупционера» поймали на попытке мошенничества на 3,5 миллиона рублей. Ближайшие три года он проведет в колонии общего режима.

История началась в марте прошлого года с налоговой проверки предприятия «Автокомплекс АТП №7» сотрудниками межрайонной инспекции ФНС №13. Оперуполномоченный Пономарев решил не упускать возможность и связался с руководством организации, предложив со своей стороны небезвозмездное содействие. Как установило следствие, осужденный рассказал директору, что, поскольку он является действующим сотрудником УЭБ и ПК областного ГУ МВД РФ по Воронежской области по линии налоговых преступлений, опер имеет возможность за счет собственных связей и полномочий уменьшить итоговую налоговую выплату.

В скором времени директор организации через посредника передал Пономареву 3 миллиона рублей. Этого бывшему оперуполномоченному не хватило. Следующая передача денег должна была состояться в ноябре. Когда к осужденному направлялись еще 500 тысяч, посредника задержали.

Первый приговор по делу был вынесен левобережным районным судом. Александр Пономарев получил три года условно и 500-тысячный штраф. Прокуроров подобное решение не устроило, и они обжаловали вердикт. Судебная коллегия по уголовным делам Воронежского областного суда была менее снисходительна к бывшему полицейскому и исключила из приговора указание на «условку», направив Пономарева отбывать реальное заключение. Решение вступило в законную силу, бывшего «борца с коррупцией» взяли под стражу в зале суда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру