За пределами коронакризиса: чем удивляют соцсети

Голосование на праймериз «Единой России» активизировало задремавшую политическую повестку. В регионах вспомнили, что есть о чем поговорить и за пределами коронакризиса. Несколько скандалов, сдобренных щепоткой сарказма и ноткой злорадства, попали в телеграм. Впрочем, кроме политики и коронавируса, есть и другие интересные новости…

За пределами коронакризиса: чем удивляют соцсети
В Разумном Белгородской области внутри дорожного кольца яйцо

Прайм ЕРьиз «медведей»

… Стартует голосование ЕР. В большинстве округов победители известны заранее. Но в Орле в трех округах ждут настоящие конкурентные выборы. 31 мая голосование заканчивается, и в первых числах июня мы узнаем, кто победил и станет кандидатами «Единой России» на предстоящих в сентябре выборах. (тг «Орловский Штирлиц»)

В прокуратуре заявили, что принуждение белгородских педагогов к голосованию в праймериз «Единой России» незаконно, а причастные к этому будут наказаны. Такой ответ отправлен на обращение депутата Игоря Цевменко. (тг «Гоу1»)

На выборах в горсовет Липецка партия власти может почти наполовину обновить состав. Из 36 депутатов на предварительное голосование в партии заявились только 17. При этом в некоторых округах нет ресурсных кандидатов, которые могут стать явными фаворитами на выборах. В праймериз Липецка участвуют в том числе чиновники и студенты, что снижает уровень доверия к этой процедуре и демонстрирует низкую конкурентность. (тг «Чернозем»)

В Курском районе на места двух депутатов, отказавшихся добровольно от мандатов, до 3 июня будет проходить выдвижение кандидатов на праймериз. Сама предвыборная кампания стартует 15 июня. ( тг «СННовости»)

Депутатские лишения

Брянскую актрису Надежду Нечаеву лишили депутатского мандата в Карачевском райсовете Брянской области. Причиной стали нарушения при подаче декларации, среди имущества она не указала квартиру в Подмосковье. Депутатом она стала в сентябре 2019 года и запомнится борьбой с мусорным полигоном, когда, протестуя, разделась догола и привлекла внимание федеральных СМИ. Она представляла партию «Справедливая Россия», и после лишения ее мандата секретаря совета реготделения исключили из СР, а председателю совета реготделения объявили выговор. Самый интересный момент во всей этой истории-то, что Евгений Зорин сам сообщил о неточности в декларации депутата губернатору и дальше выступил на заседании депутатов с призывом лишить Надежду Нечаеву мандата. Губернатор также просил лишения мандата, а представитель ЛДПР предлагал понять и простить женщину. (тг «Небогомаз», «Чужак», «Помощник губернатора теперь всегда в маске»)

Предпринимательницы с Центрального рынка Брянска приехали к налоговой. Они также просят субсидии

Депутаты липецкого горсовета и руководители нескольких городских управляющих компаний исключены из списков предварительного голосования «Единой России» решением губернатора Игоря Артамонова. Поводом стало расследование ряда уголовных дел по фактам многомиллионных задолженностей УК перед поставщиками ресурсов. (тг «Чернозем»)

«Предприняли» акцию

Предприниматели Центрального рынка Курска вышли на акцию протеста. Около 70 человек просят помощи сразу по двум моментам. Первый — отменить аренду за время режима повышенной готовности, когда они не могут работать, и после него снизить арендную плату, которая, по их словам, является одной из самых высоких в городе. Вторая проблема — ОКВЭДы многих предпринимателей не подходят для получения субсидии от государства и отмены налогов. С торговцами вышли на разговор Уполномоченный по правам предпринимателей в Курской области и заместитель главы города. После того как с акции ушли журналисты, одного из активистов полиция пригласила в отдел, где были составлены два протокола, суд по которым состоится на будущей неделе. (тг «Курская telega»)

Около 80 воронежских предпринимателей собрались в «Придаче», уже второй раз за месяц. Торговцы просят о 90% снижении арендной платы за время, когда они не работают. Пока руководство рынка снизило аренду на 50%. Здесь же предприниматели говорили о проблемах с ОКВЭДами, которые не входят в перечень пострадавших и не могут рассчитывать на господдержку. Городская администрация Воронежа сообщила, что арендные платежи за муниципальное имущество могут быть снижены на 50%, а также может быть предоставлена отсрочка платежей. (тг «Вобла», «Жлоб», «РИА Воронеж»)

Открытия и убытки недели

Комитет по экономической политике Орловского облсовета заинтересовался убытками ГУП «Медтехника». Если в предыдущие годы предприятие работало пусть с небольшой, но прибылью, то в 2019 показало 2 млн рублей убытков. Облсовет принял решение дать депутатскую оценку всем ГУПам. (тг «Орелтаймс»)

На территории опережающего социально-экономического развития «Мценск» откроется производство полиэтиленовой упаковки. Соответствующее соглашение администрация области подписала с ООО «Технау». (тг «Орелтаймс»)

На базе филиала Московского эндокринного завода в Почепе Брянской области начнут выпускать медицинские маски. Предприятие будет способно производить до 4 млн штук в сутки. Уже поступило оборудование из Китая. (тг «Небогомаз»)

Экспертный совет Фонда развития промышленности одобрил семь займов на 1,43 млрд рублей. В том числе ООО «Эгида» в Липецкой области. 499 млн рублей будут выделены для производства эластичного пенополиуретана в ОЭЗ ППТ «Липецк». (тг «Чернозем»)

В индустриальном парке «Юбилейный» в Курской области стартовало строительство распределительного центра X5 Retail Group. В марте 2021 года планируется ввести его в эксплуатацию. (тг «Курская область»)

Машины нашего времени

Администрация Сампурского района Тамбовской области купило новое авто за 1,4 млн рублей. Планировали взять за 1,69 млн рублей, но на торгах получилось сэкономить. (тг «Тамбовский колхозник»)

Администрация Белгорода выставляет на торги свои автомобили: ГАЗ, ВАЗ, УАЗ, Toyota и Opel. Уже продано 12 машин и планируют реализовать еще 44. Помимо этого, в автопарке авто марки «Toyota» заменили на более экономичные модели. Частично функции служебных автомобилей будут выполнять такси. (тг «Белгород №1»)

На нововоронежском водохранилище

О ком говорят…

Депутат Орловского облсовета эмоционально отреагировала на новые назначения. Она обратила внимание, что на ключевые посты в области назначают иногородних, в частности, руководить фондом капремонта будет депутат липецкого горсовета Сергей Коваль. В Орловской области советник губернатора из Белгорода, зам по социальной политике — из Курска, зам по инфраструктуре — из Липецка. (тг «Орелтаймс»)

В Мичуринске Тамбовской области задержали замглавы города по ЖКХ Марину Самылину. Позже ее отправили под домашний арест. Чиновнице вменяют мошенничество в особо крупном размере. ( тг «ПроТамбов»)

Пока глава Тамбова Наталья Макаревич в отпуске, город в надежных руках Кристины Четыриной. Ей нет и 30 лет, но она опытный менеджер, прошедший школу управления в администрации Тамбовской области. (тг «Тамбовский колхозник»)

Попались!

Сообщество «Диссернет» выяснило, что свою кандидатскую председатель Ивнянского районного суда Сергей Бойченко скопипастил. Кандидатскую с темой «Правозащитная деятельность прокуратуры Российской Федерации: конституционно-правовое исследование» он защитил в БелГУ в 2009 году. (тг «Белгород №1»)

Мэрия Белгорода подала иск в областной арбитражный суд против директора ВК «Белогорье» Геннадия Шипулина. С легендарного тренера требуют взыскать 5,3 млн рублей в счет долгов за аренду земельного участка. Юрий Галдун, мэр Белгорода, подчеркивает, что иск связан с разногласиями в механизме расчета арендной платы. (тг «Гоу31»)

В 2018 году в дом одного из депутатов ворвались люди в масках, семью избили, а депутата пытали утюгом. В итоге преступники унесли оружие, деньги и ценности на 4 млн рублей. Причастного к этому нападению мужчину суд приговорил к 3 годам колонии общего режима. Всего восемь человек причастны к преступлению, из них семь задержаны. (тг «Черноземец»)

7800 литров алкоголя воронежские оперативники обнаружили в Бутурлиновке. Элитные сорта виски, коньяк, водка и игристые вина найдены в запасах. (тг «Ключевые новости Воронежа: De Facto»)

Природное и техногенное

Река в п. Бытошь Брянской области неожиданно покрылась голубоватой пеной. Местные жители считают, что в реку что-то слили, и пишут в соцсетях, что аналогичная ситуация сложилась и на местном озере. (тг «Небогомаз»)

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 26 мая 2020

Заголовок в газете: За пределами коронакризиса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру