Страховки для врачей: воронежский облздрав разъяснил ситуацию

Страховки для врачей: воронежский облздрав разъяснил ситуацию
Фото: pixabay.com

Пресс-служба регионального департамента здравоохранения опубликовала видео-разъяснение по ситуации со страховыми выплатами медработникам, пострадавшим от коронавируса. На вопросы ответила начальник отдела контроля качества и безопасности медицинской деятельности облздрава Анна Норова.

Чиновница рассказала о президентском указе от 6 мая 2020 года, который предоставляет дополнительные страховые гарантии отдельным категориям медработников, сталкивающихся с COVID-19. Страховыми случаями при этом являются: смерть, временная нетрудоспособность или инвалидность из-за коронавируса.

Помимо этого, сообщается, что с 16 мая вступило в силу постановление Правительства РФ, утвердившее временное положение о расследовании каждого страхового случая. Организация, выявившая факт заболевания должна направить уведомление в Фонд социального страхования и работодателю врача. Медицинская организация, в которой числится пострадавший сотрудник, должна в течение суток создать врачебную комиссию. В ее состав войдут по одному представителю от медучреждения работодателя, ФСС и организации, выявившей заболевание COVID-19.

Отметим, что сумма выплаты составляет 68,8 тыс. руб.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру