В Воронеже введен запрет на передвижение в общественном транспорте без лицевых масок

В Воронеже введен запрет на передвижение в общественном транспорте без лицевых масок
Фото www.voronezh-city.ru

С 12 мая решением оперативного штаба по борьбе с коронавирусом при губернаторе Александре Гусеве в регионе вводится масочный режим.

В частности, носить маски при поездках в такси и общественном транспорте теперь предписывается не только водителям и кондукторам, но и горожанам.

Для обеспечения безопасности при осуществлении пассажирских перевозок транспортные предприятия присоединились к такому режиму еще в конце апреля.

Поскольку в условиях эпидемии водители берут на себя значительные риски, городское управления транспорта рекомендовало перевозчикам обеспечить сотрудников одноразовыми масками, перчатками и другими средствами индивидуальной защиты.

Накануне введения масочного режима основатель воронежского отделения общественной организации «Город и транспорт» Андрей Фурсов от лица городских активистов поддержал муниципального перевозчика и передал в распоряжение МКП МТК «Воронежпассажиртранс» 200 многоразовых масок.

– Каждый день водители продолжают выходить на маршрут, чтобы город жил и работал. Они находятся в особой зоне риска. К нам обратились из текстильного ателье «Новый стиль», где предложили свою помощь водителям. Мы получили от ателье медицинские многоразовые маски и передали их руководству муниципального перевозчика. Это наш вклад в развитие города, и мы рассчитываем на то, что транспорт будет становиться лучше и удобнее для всех горожан, – рассказал Андрей Фурсов.

В свою очередь, заместитель руководителя городского управления транспорта Максим Захаров напомнил о важности соблюдения воронежцами масочного режима.

– С сегодняшнего дня вводится запрет на появление в общественных местах без индивидуальных средств защиты. Водителям предписывается отказывать в транспортном обслуживании горожанам, пренебрегающим такими средствами. Пассажиры без масок по просьбе водителя должны будут покинуть салон автобуса. Воронежцам, которые еще не приобрели средства индивидуальной защиты, следует в кратчайшие сроки позаботиться об этом, чтобы сохранить возможность перемещения по городу, – отметил Максим Захаров.

Ответственность за нарушение масочного режима регламентируется ст. 20.6.1 КоАП.

Кроме общественного транспорта и такси, использовать лицевые маски необходимо также при посещении аптек и объектов розничной торговли, организаций, оказывающих услуги, а также, органов власти, вокзалов, аэропортов и других объектов, чья деятельность разрешена при режиме повышенной готовности.

Администрация Воронежа настоятельно рекомендует горожанам воздержаться от перемещения по городу без острой необходимости, строго соблюдать предписания медиков и Роспотребнадзора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру