Самоизоляция послала воронежцев в Телеграм

Мировая пандемия уже стала частью нашей жизни, обычной воспринимается невозможность прогулок по магазинам, походов в кино и театр. Оставшись дома, многие стали больше читать в интернете, открыли для себя Телеграм. Самые привлекательные новинки тг-сегмента Черноземья мы вам и представим.

Самоизоляция послала воронежцев  в Телеграм
Свадьба в Курске

Аренда. Отменить нельзя оставить

Курским арендаторам, из категории МСП, предложат освобождение и отсрочку арендных платежей по договорам в отношении гос. имущества, в том числе земельных участков. (тг «Курская область»)

Арендаторам Центрального рынка в Орле не нужно платить аренду за апрель и май, рассказал губернатор Андрей Клычков. (тг «Орелтаймс»)

Конфликт с предпринимателями, арендующими торговые площади на Советском рынке, разгорелся и в Брянске, на сходе граждан. Там руководство рынка отказывается отменять арендную плату за нерабочее время, как этого просят люди. (тг «Readovka»)

Герои недели

Депутат Орловского облсовета предлагает учредить федеральную награду за борьбу с коронавирусом. Эту идею теперь предложат федералам. (тг «Орелтаймс»)

Роман Старовойт увеличил число помощников и советников. Новым советником стал Олег Ведутов, бывший частью команды, с которой курский губернатор и приехал в регион. И Наталья Кирпичева, ранее работавшая с Романом Старовойтом в «Росавтодоре» также помощником. (тг «Курская Telega»)

Ко дню Победы в Тамбове установили праздничную стелу

В Воронеже отправлен в СИЗО преподаватель ВГТУ Фахридин Бойматов, подозреваемый в получении взятки от студентки. В этом же СИЗО находится и ректор вуза. (тг «Voronezh Leaks»)

Советник Орловского губернатора Сергей Лежнев побрил голову, показывая своим примером, что самоизоляцию не нужно нарушать даже ради похода в парикмахерскую. Ранее побрился наголо и показал пример Рамзан Кадыров. (тг «Читай, пока не запретили»)

Летом 1310 года князь Брянский Василий присоединил Карачев к своему княжеству. Этой весной исполняется 710 лет Карачеву на Брянской земле. (тг «Брянский скиталец»)

Цветут сады!

Александра Никитина, губернатора Тамбовской области, и коллектив управления лесами области поблагодарили письмом из Министерства природных ресурсов и экологии РФ за отлично организованную работу по созданию лесных культур в 2020 году. Тамбовская область досрочно выполнила план по посадкам леса и вошла в пятерку лучших регионов. В области заложены 44 гектара молодых садов, а в целом за 2020 год планируется заложить не менее 330 га садов. (тг «Тамбовская область»)

В Залегощенском районе Орловской области высадят 7921 дерево в память о павших в годы Великой Отечественной войны. В самом поселке Залегощь уже появилось 200 лип. (тг «Орелтаймс»)

Мэрия Белгорода просит предпринимателей «отдать дань уважения ветеранам» и озеленить фасады ко Дню Победы. Улучшить настроение красотой важно, несмотря на коронавирус. (тг «Белгород №1»)

А как же губернаторы?

Липецкий губернатор Игорь Артамонов заявил, что в области имеется 9 тысяч вакантных рабочих мест, из них пять в городе. Его слова подтвердил начальник управления труда и занятости области. Однако на сайтах, которые рекомендуют чиновники, открытых вакансий на порядок меньше. Они предлагают работу по чуть более 6 тысячам рабочих мест. (тг «Липецкий котел»)

Александр Богомаз, губернатор Брянской области, обращаясь к жителям региона, говорил о закрытии для посещения кладбищ на Радоницу, после чего добавил, что можно сходить и в другой день «в течение недели до Радоницы и после, чтобы отдать дань уважения своим предкам». Неужели глава региона не в курсе, что кладбища в регионе закрыты до окончания режима повышенной готовности? тг «Небогомаз»)

Во время разговора с Владимиром Путиным воронежский губернатор Александр Гусев завысил в 10 раз смету областной инфекционной больницы по типовому проекту. Вместо 250 млн рублей он назвал цифру в 2,5 млрд. Президент сделал вид, что не заметил ошибок в расчетах. Главное, чтобы в бюджет дали правильные, а не завышенные цифры. (тг «Блокнот Воронеж»)

Во время этого же прямого эфира Гусев услышал подтверждение от Минтранса, что область получит по лизинговой программе 56 новых газовых низкопольных автобусов большой вместимости. (тг «Блокнот Воронеж»)

Покажи документ!

Инспекторы ГИБДД в Курском районе провели необычную акцию. Проверяя документы водителей, они разъясняли правила самоизоляции, желали здоровья и вручали многоразовые маски и цитрусовые в подарок. Такая вот неординарная попытка снизить общее напряжение и повысить доверие к инспекторам. (тг «СННовости»)

Полицейские Белгорода остановили автомобиль с надписью «Sheriff», который показался им необычным. На машине отсутствовал задний бампер и пружины, что занижало авто. Такие изменения в конструкцию недопустимы, рассказали полицейские, 19-летний водитель получил штраф в 500 рублей по КоАП, а регистрация автомобиля была аннулирована. Потому что шериф в городе может быть только один. (тг Белгород №1)

Суд да дело

Тамбовский предприниматель подал в суд на ФК «Тамбов» за неоплату перевозки спортсменов. Сумма в 2 млн рублей не выглядит впечатляющей на фоне иска от волгоградских контролеров, которым клуб остался должен 9,5 миллионов. (тг «Тамбовский колхозник»)

Возбуждение незаконного уголовного дела о краже электроэнергии на заводе «Свободный Сокол» оказалось чревато для заместителя прокурора Липецкой области Юрия Кожемякина. Ему генеральный прокурор РФ Игорь Краснов вынес предупреждение о неполном служебном соответствии за ненадлежащее исполнение обязанностей и отсутствие должного контроля работы подчиненных. Проведена служебная проверка. (тг «Чернозем»)

В Липецкий областной суд поступили еще три иска от липчан, требующих признать постановления губернатора незаконными и отменить их. Ранее с подобным иском в суд обратились депутаты горсовета. (тг «Чернозем»)

Необычная акция от ГИБДД

Обувное производство в Сселках Липецкой области, раздражавшее местных жителей неприятным запахом, закрыто, а по фактам, о которых писали СМИ региона, прокуратура начала проверку и в отношении директора производства возбудила дело. (тг «most.tv»)

Общественность вмешалась

Рядом с Михайловским храмом в центре Курска сносили постройки советского периода и обнаружили винные погреба купца Мальцева. Они не включены в реестр объектов культурного наследия, но имеют старинную архитектуру. Было решено временно приостановить работы на данном участке и провести историко-культурную экспертизу и археологическое исследование, по результатам которых и примут решение о судьбе участка. Ранее там предполагалось обустроить сквер. (тг «Курская область»)

Проблема бродячих животных, особенно собак, не теряет своей актуальности годами. Вот и сейчас, когда у них стало меньше еды, вопрос их агрессивного поведения все сильнее тревожит жителей. Найдется ли ответ у властей? В Тамбове этот вопрос задают все чаще. (тг «Коллективная ирина ильина»)

Воронежские власти отказались от исследования геев, госзакупка на проведение которого стала известна после обсуждения ее необходимости в СМИ и соцсетях. Поднявшийся хайп и заставил власти подписать отказ. (тг «Блокнот Воронеж»)

Нешкольные новости

В Орловской области в школьные сухпайки положили просроченное сливочное масло. Его срок годности истек 19 апреля. Родители сразу обратились в контролирующие органы. (тг «Орловские новости», «Орелтаймс»)

В Белгородской области учителям рассылают методички по голосованию на праймериз «Единой России», при этом предлагают организовать голосование в школьных компьютерных классах с привлечением отдельного специалиста. В реготделении партии пригрозили исключением из партии тем, кто проводит такую рассылку, назвав ее «вопиющем случаем» и обещая провести внутреннюю проверку. После чего рассылка продолжилась без документов и с именем кандидата, за которого предлагается отдать свой голос. (тг «Гоу31», «Белгород №1»)

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 28 апреля 2020

Заголовок в газете: Самоизоляция послала всех в Телеграм

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру