Самоизголяция в Телеграм: самые популярные новости недели

Сдобренные щепоткой сарказма, новости в телеграм-каналах привлекают все большее количество читателей и почитателей. Растет аудитория каналов и их влиятельность, а темы, обсуждаемые в региональных каналах, становятся все шире.

Самоизголяция в Телеграм: самые популярные новости недели

Повестка в суд

Правозащитник Владимир Синельников обратился в областной суд с просьбой проверить законность распоряжений губернатора Курской области в части наложения штрафов за несоблюдение режима повышенной готовности. Станет ли этот иск первой ласточкой или единственным примером? (тг «Курская telega»)

Житель Орла Василий Паскар обратился к Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову с просьбой привлечь к ответственности губернатора Андрея Клычкова. По мнению заявителя, глава региона нарушил законодательство в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Речь идет о собрании волонтеров, которым предлагалось отвезти продуктовые наборы нуждающимся. Аналогичные обращения отправлены в адрес премьера Мишустина, в ФСБ и другие ведомства. (тг «Орловские новости»)

Председатель Липецкого областного суда сказал, что для введения электронных пропусков должен быть издан закон. Если такой закон выйдет и кто-то посчитает, что он нарушает чьи-то права, он может быть оспорен в суде. Судьи не могут высказывать свою точку зрения по поводу проектов, которые могут и не реализоваться. (тг «Чернозем»)

Липецкий облсовет принял изменения в региональный КоАП, предложенные губернатором, предусматривающие штрафы за нарушения режима самоизоляции. Фракция КПРФ, Олег Хомутинников и депутат-единоросс Александр Соколов выступили резко против. Коммунисты и Хомутинников оспорят постановление губернатора о введении пропускного режима в регионе. На выходных в постановление были внесены изменения, смягчающие его. (тг «Липецкий обком», «Хомутинников»)

Характерные решения

В истории с закрытием в Ельце станции переливания крови на этой неделе было целых две новости. 14 апреля по федеральным телеграм-каналам прошло видео, в котором главврач отказывается подписывать указ о закрытии, мотивируя федеральными указами о запрете на увольнения в апреле. На месте работала полиция. Позже прошла информация о перепрофилировании в лабораторию по диагностике инфекционных заболеваний с возможностью размещения больных. (тг «Mash», «ЛИПрозорий», «Альт(Альтернативный Липецк)»)

Пенсионеры-дачники Тамбовской области в этом году уже получили отказ районных и областных судов на отсрочку о сносе построек на дачных участках. Губернатор Александр Никитин обещал помочь и оказать поддержку. Он обещал — он пусть и делает, видимо, решили юристы в администрации области и перестали составлять новые жалобы, чем и воспользовались приставы, вызвавшие дачников на 22 апреля для отчета об исполнении решения суда о сносе строений. Об этой истории рассказал и направил депутатские запросы Владимир Жилкин. (тг «Mr& Mrs Zhilkin»)

В марте сотрудницы сахарного завода пожаловались на ущемление их прав, тогда их собирались уволить, заменив мужчинами. Они написали обращение, получившее широкую огласку. Директор не растерялся и перевел женщин на более тяжелую, «мужскую» работу грузчиками, электриками и разнорабочими. Сотрудницы вновь пишут обращения и просят разобраться. Липецк становится городом победившего феминизма. (тг «Mash»)

Волонтерство или имитация?

Орловский депутат Иван Дынкович и секретарь обкома КПРФ Евгений Прокопов в рамках местного проекта «С вниманием и заботой о близких» посетили ветерана труда, активиста организации «Дети войны» Егора Николаевича Прокопова, и подробно об этой встрече рассказали в своих соцсетях. Благое дело дополняет любопытный факт о том, что это было посещение отца сыном, и нуждалась ли такая встреча в пиаре — вопрос сомнительный. (тг «Агент 0057»)

В Воронежской области построили три новых ФАПа. Работать они начнут с лета

Воронежские event-агентства предложили губернатору организовать бесплатно День города в областном центре в обмен на помощь сегодня. Письмо к Александру Гусеву подписал 21 руководитель агентств. Не самоликвидироваться во время самоизоляции стало целью значительной части бизнеса. (тг «Блокнот Воронеж»)

В Воронежской области пчеловоды подарили более 200 банок меда одиноким пенсионерам. Вместе с наборами продуктов питания первой необходимости их развезли волонтеры и сотрудники соцзащиты. («#лучшедома Воронежская область»)

Жителям Белгорода предлагают вступить в ряды народных дружинников для помощи в вечернее и ночное время полицейским. Дружинником может стать любой достигший 18-ти летия, не имеющий медицинских противопоказаний и судимости. (тг «Гоу31»)

В мире животных

В ванной одной из орловских многоэтажек жители обнаружили змею. Ее длина составляла около полуметра, черно-белая полоска. Возможно, за ней не уследил хозяин и она по вентиляционной трубе переползла в другую квартиру. Жильцы квартиры поймали змею и «ликвидировали». (тг «Орловские новости»)

В селе Соломино Белгородского района планируют к осени построить конноспортивный комплекс, в котором предполагается манеж и конюшня на 40 лошадей. Напротив комплекса создается уникальный природный парк с ланями и птицами. На пустыре в 10 гектар уже обустроили водоемы, пешеходные дорожки и спортплощадку, предусмотрена возможность пикников на газоне. (тг «Белгород №1»)

Жители Орла откликнулись на обращение дрессировщика помочь с едой для львиц. Губернатор Андрей Клычков, не увидев свою фамилию в списке тех, кому посвящались благодарности, написал дрессировщику, дабы он указал помощь администрации области цирку. Выяснилось, что чиновники помогли многим животным, предоставив овощи. Но львицам помогли именно простые орловцы. (тг «Орелтаймс»)

Посчитаем чужие деньги?

Самым богатым депутатом Брянской областной Думы стал Михаил Довгаев, чей доход за 2019 год составил 275 млн рублей. Он занимается картофельным бизнесом, который, видимо, не зря считается на Брянщине прибыльным. Игорь Алехин заработал за прошлый год 189 млн рублей, а замыкает тройку самых богатых депутатов Павел Мисеюк с доходом в 130 тысяч рублей. Все представляют фракцию «Единая Россия». (тг «Небогомаз»)

Самым обеспеченным липецким депутатом облсовета стал глава КФХ «единоросс» Сергей Волков с 116,7 млн рублей. Председатель совета директоров АО «Энергия» Владимир Архипенко задекларировал 108,9 млн рублей за год, также входит во фракцию ЕР. Директор ООО «Липецкглавснаб», справедливоросс Владимир Чеботарев заработал в 2019 78 млн рублей. Но интересна и сестра мэра Липецка Елена Латышева, показавшая доход в 73 млн. (тг «Чернозем»)

Долговые обязательства Тамбовской области вместе с муниципалитетами на 1 апреля составили 22 млрд 839 млн рублей. К концу года области необходимо выплатить 7 кредитов перед банками, а еще один кредит из федеральной казны на 1,5 млрд следовало погасить в 2018 году, но до сих пор не получается, как не получается и списать траты. Тратить с умом без угрозы банкротства, действительно, редкое умение. (тг «Тамбовский колхозник»)

Новые мощности

«Ветсанутильзавод» собираются переоснастить, чтобы избавить орловцев от неприятных запахов с него. На проектно-изыскательные работы уже выделено почти 5 млн рублей. (тг «Орловские новости»)

В Белгородской области запустили производство безфосфатных моющих средств. Выпуском займется шебекинская компания «Биохимтекс». (тг «Несвятое Белогорье»)

Победители по жизни

С начала 2020 года в Воронежской области было выявлено 1 600 коррупционных правонарушений. Возбуждено 4 уголовных дела, 48 административных производств. (тг «Poligrafmedia»)

Тамбовское региональное отделение «Поискового движения России» — победитель грантового конкурса среди НКО на проведение мероприятий по патриотическому воспитанию. (тг «Тамбовская область»)

По итогам Всероссийского цифрового диктанта-2020 Тамбовская область заняла третье место. В этом году участие в акции приняли более 330 тысяч человек, что в 8 раз больше, чем в прошлом году. (тг «Тамбовская область»)

22 представителя Черноземья вошли в полуфинал конкурса «Лидеры России. Политика». Воронежскую область представляют 7 человек, также, как и Курскую, из Липецкой — 4, Тамбовской — 2. а из Белгородский и Орловский — по одному представителю. (тг «Must media»)

Движение или остановка?

Движение маломерных судов по воронежским рекам запретят с 20 апреля. (тг «Poligrafmedia»)

Самым крупным городом Европы, в котором нет трамвая, является Воронеж. Движение трамваев в нем прекратилось 11 лет назад. (тг «Город и транспорт»)

В Курске установят 12 новых остановочных павильонов. Стоимость работ составит 1,8 млн рублей, на косметический ремонт остановок планируется потратить 1,6 млн рублей. Нужно отметить, что преду-

смотрены остановочные павильоны и для остановок трамвая, о возможном закрытии которого беспокоятся общественники города. (тг «Курская область»)

Кратко о важном

Воронежские дома-интернаты переходят на полную самоизоляцию. В них находятся около 4 тысяч сотрудников и 4,5 тысячи проживающих пожилых людей и инвалидов. (тг «Вобла»)

В Липецкой области 83 предприятия перепрофилировались на пошив одноразовых и многоразовых масок в период распространения коронавирусной инфекции. (тг «Липецкая область»)

В Петровском районе Тамбовской области высадили аллею саженцев туи в честь Героя Советского Союза Николая Моторина. Деревья украли на следующий день после посадки. (тг «Тамбовский колхозник»)

Школьникам в Брянской области, которые получали льготное питание, (это более 25 тысяч учащихся) начали выдавать сухпайки. (тг «Брянский скиталец»)

В Брянской области пристально следили за пожаром в зоне Чернобыльской АЭС, который не затухал более 10 дней. Он уничтожил 12 бывших сел и почти подобрался к Припяти. (тг «Подъем», «Брянский дневник»)

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 21 апреля 2020

Заголовок в газете: САМОИЗГОЛЯЦИЯ В ТЕЛЕГРАМ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру