О городах, которые связаны не только дружбой: часть третья

В ближайшее воскресенье, 26 апреля, во всем мире по инициативе Всемирной федерации породненных городов будет отмечаться день городов-побратимов. Любой город, словно живой организм, рождается, развивается в процессе своей жизнедеятельности, принося радость окружающим людям. Наша газета завершает новую рубрику «В гости к друзьям», в которой повествовала о породненных городах Черноземья. В заключительной части мы поведем рассказ о столицах Черноземья и Соловьиного края — Воронеже и Курске соответственно.

О городах, которые связаны не только дружбой: часть третья

Курск: от Гомеля до Чичестера

Столица Соловьиного края имеет около трех десятков городов-побратимов, с которыми в разные годы подписаны соглашения о дружбе и сотрудничестве или протоколы о намерениях развития побратимских связей. Курск дружит с белорусскими Гомелем, Полоцком и Новополоцком, абхазскими Сухумом и Пицундой, есть партнеры у города и в дальнем зарубежье: Шпайер и Виттен — в Германии, в Польше — Тчев и Дебно, города Ниш и Ужице — в Сербии, Бар в Черногории, Чичестер в Великобритании.

В последнее время партнерство способствует привлечению инвестиций, развитию туризма, представлению за рубежом культуры и традиций Курска. Расширяются связи и между предприятиями. Продовольственные и промышленные ярмарки способствуют продвижению курских товаров на внутренний и внешний рынки, в Торгово-промышленной палате области проходят встречи с производителями из других стран. В День города Курск традиционно посещают гости из городов-побратимов. На протяжении десяти лет в Курске проходит Международный фестиваль «Самоцветы», ежегодно в празднике народной музыки принимают участие около 300 исполнителей.

Примечательно, что после гибели экипажа атомной подводной лодки «Курск» было подписано соглашение о шефских взаимоотношениях между Курском и экипажем корвета «Стерегущий». Название корвета связано с именем курянина Александра Сергеева — командира миноносца «Стерегущий», героически погибшего в русско-японскую войну.

В школе №18 областного центра «морская тема» и идея создания кадетских классов зародились на рубеже веков после читательской конференции по книге Александра Харитоновского «Господа офицеры», где рассказывается о курянине. При поддержке писателя в школе стали происходить встречи с моряками, через год ей было присвоено имя лейтенанта Александра Сергеева, на здании школы появилась мемориальная доска. Ежегодно в день рождения лейтенанта Сергеева и в день гибели миноносца «Стерегущий» в Свято-Михайловском храме проходят службы с участием общественности и кадетов.

Праздник городов-побратимов в Курске

Стоит отметить, что столица Соловьиного края открыта для новых инициатив и по сей день. Совсем недавно подписаны протоколы о намерениях братского сотрудничества с городами Евпатория и греческим Верия, а также соглашение с армянским городом Гюмри.

Воронеж: великолепная шестерка

Столица Черноземья сохраняет дружеские связи с шестью зарубежными городами. Первым городом-побратимом Воронежа в 1968 году стал чешский Брно. В 1970 году там появилась улица Воронежская, а в Воронеже — Южно-Моравская. В 1977 году в Брно была построена гостиница «Воронеж», которая сейчас является одной из лучших гостиниц города, а три года спустя в Воронеже была сдана в эксплуатацию гостиница «Брно».

Вторым побратимом в 1989 году стал Земельный округ Везермарш (ФРГ). С тех пор ежегодно происходит обмен делегациями учащихся школ и учителей, организуются поездки творческих коллективов и спортивные соревнования. В трудные для нашего города времена Земельный округ Везермарш оказывал гуманитарную помощь многодетным семьям и ветеранам Великой Отечественной войны. В библиотеку Воронежского государственного университета было передано семь тысяч томов учебной и художественной литературы.

В 1991 году Воронеж заключил договор о побратимских отношениях с американским городом Шарлотт. Сотрудничество развивалось, главным образом, по пути обмена специалистами в области образования, здравоохранения, охраны общественного порядка, представителями судебных органов, противопожарной службы и деловых кругов. По грантам государственного департамента США в вузах города Шарлотт и различных государственных и коммерческих организациях прошли обучение и стажировку около 50 специалистов и студентов из Воронежа.

В 1992 году у города Воронежа появился побратим в Китайской Народной Республике — город Чунцин, один из четырех городов Центрального подчинения в КНР. На территории Чунцин проживает 30 миллионов жителей. Китайская сторона проявляет большой интерес к сотрудничеству с Воронежем в сфере экономики и производства. В воронежских вузах обучаются студенты из Чунцина. Несколько лет в Чунцине работали воронежские преподаватели русского языка, хореографии и музыки.

Во время посещения Воронежа мэром города Сливен (Болгария) в 1995 году между этими городами был подписал договор о побратимских отношениях. С тех пор происходит регулярный обмен официальными и деловыми делегациями. Детские танцевальные коллективы из Воронежа ежегодно принимают участие в Международном сливенском фестивале, посвященном Дню славянской письменности.

Так выглядела гостиница Брно в Воронеже

Инициаторами заключения договора о побратимских отношениях между испанским Леоном и Воронежем в 1996 году стали местные университеты, которые плодотворно сотрудничают уже на протяжении 25 лет. Эти вузы ежегодно обмениваются преподавателями и студентами, работают над совместными научными проектами. Был осуществлен обмен делегациями пожарных и МЧС. Испанцы проявляют искренний интерес к русской литературе и искусству. Воронежские коллективы «Православная Русь», «Голоса России» и «Ровесник» при содействии администрации города Леон каждый год выезжают в Испанию на гастроли и фестивали. Несколько раз выставляли свои произведения в Леоне воронежские художники.

В прошлом году в целях развития дружеских и взаимовыгодных отношений между жителями города Гомеля (Республика Беларусь) и Воронежем было подписано соглашение о побратимских отношениях. В рамках этого события официальная делегация из Воронежа посетила белорусский город, где 20 гомельцам — землякам СССР героя Александра Лизюкова — вручили памятные медали «115 лет со дня рождения Героя Советского Союза А.И. Лизюкова» от имени благодарных воронежцев, а также приняла участие в торжественном открытии в городе Гомель памятника братьям Лизюковым.

Человек всегда и везде искал родственные души. Потому что легче жить, когда у тебя есть родные. И как бы далеко они не находились, на каких языках не разговаривали, это все же лучше, чем когда их нет вовсе. Но не только человек с человеком может «породниться родством по душе, а не по крови». Как выяснилось из нашей рубрики, родными могут стать даже целые города.

Как друг познается в беде, так и первые города-побратимы появились благодаря состраданию и помощи в трудную минуту. Здорово, что у нас появится возможность побольше узнать о жизни таких населенных пунктов, а кому-то даже посчастливилось побывать в них. Да и просто приятно осознавать, что где-то в мире у твоего города есть «брат»...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 21 апреля 2020

Заголовок в газете: «ПТИЧЬЯ» ДРУЖЕСКАЯ БРАТИЯ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру