В регионах Черноземья власть приступила раздаче еды, спичек и мыла

Черноземным губернаторам предложили ввести запрет на охоту на время режима самоизоляции. Такое предложения Росприроднадзор направил губернаторам Воронежской, Белгородской, Курской, Липецкой и Тамбовской областей. Введение ограничений или запрета на охоту в субъекте Федерации определяет глава региона. Да и рыбкой полакомиться не удастся. Инспекторы Рыбнадзора раньше обычного начали проводить рейды, например, по водоемам Липецкой области. Порядок работы был скорректирован из-за начала нереста. Обычно нерестовый период наступает после 20 апреля. Однако из-за теплой погоды специалисты предполагают, что многие виды отнерестятся раньше этого срока. С 15 марта в регионе запретили вылов судака, с 20 марта действует запрет на добычу щуки. Но зачем надеяться на дичь? Власть накормит… Во времена военного коммунизма при продразверстке продукты отбирали даже у бедных. Теперь ситуация перевернулась — власть начинает раздавать продукты.

В регионах Черноземья власть приступила раздаче еды, спичек и мыла

Белгород: в первую очередь матери-одиночки…

Например, в Белгородской области хотят поддержать жителей, которые в условиях домашнего режима из-за пандемии оказались в тяжелой ситуации.

«В первую очередь это матери-одиночки, неполные семьи. Семьи, которые потеряли бизнес и находятся на домашнем режиме. Надо поработать по семьям, которые снимают квартиру, особенно многодетные, — каково их финансовое положение», — отметил губернатор Евгений Савченко

Правительство области благодаря пожертвованиям компаний и предпринимателей готово выделять по 30–40 миллионов в месяц на эту меру поддержки. В регионе уже определили перечень продуктов, которые войдут в продовольственный набор.

Это товары белгородских производителей, которые согласились поставлять их по отпускной цене, т.е. на 15–20 процентов ниже, чем в магазинах. Для нуждающихся семей эти пакеты будут бесплатными.

В список продуктов включили хлеб, вермишель, мясную тушенку, сардельки из мяса птицы, растительное масло, сгущенное молоко, яйца, овощные консервы, кондитерские изделия, сливочное масло.

Наборы продуктов будут формировать из расчета 300–350 рублей в день на человека. Доставлять пакеты будут сразу на пять дней, т.е. примерно на 1,5 тысячи рублей.

Товары от производителей будут собирать в Алексеевке, Белгороде и Старом Осколе, а затем силами управления соцзащиты, волонтеров «Мы вместе» и местных властей доставлять до конкретных семей. Списки составят органы местного самоуправления.

Финансировать проект планируют на благотворительные пожертвования, которые, как сообщает «Бел.Пресса», уже поступили от ряда предпринимателей.

Брянск: и даже цветы для женщин

В области теперь стал доступен крупнейший сервис доставки «Яндекс.Еда». Заказ в брянских кафе осуществляется через онлайн-платформу, не выходя из дома.

Курьеры службы оперативно доставят заказ, их перемещение можно отслеживать, оплата доступна онлайн.

Тем временем, в Брянской области продолжается акция взаимопомощи «Мы вместе». К ней уже присоединились более 600 добровольцев.

Волонтерский штаб создан на базе Центра по развитию добровольческого движения и общественных инициатив. Организаторы получают сотни заявок.

Волонтеры доставляют пенсионерам продукты и лекарства. Каждой пожилой женщине добровольцы также вручают букет цветов, предоставленных местным предпринимателем.

Заявки от нуждающихся в помощи принимаются по телефону 8 800 200 34 11. Брянцы, желающие стать волонтерами, могут позвонить по номеру 8 (4832) 32 24 06.

Липецкие «Ночные волки» помогают пенсионерам с доставкой лекарств и продуктов

Воронеж: главное — это психология

Тут озаботились более не продуктами и обеспечением стариков, а психологической помощью. Все правильно — каждый из нас, наверняка, уже заметил, что ситуация накаляется, люди напряжены и взвинчены…

Справиться с тревогой, стрессом и страхами помогут воронежцам практикующие психологи и психотерапевты, консультирующие в бюджетных и коммерческих медицинских организациях. Создать такую линию предложила руководитель Комплексного психологического центра «РОСТ» Виктория Квасова.

Получить консультацию психологов можно по тел. +7 (473) 207-06-27 бесплатно, линии будут работать ежедневно без выходных с 9:00 до 21:00. На ней заняты также те специалисты, которые обслуживают горячую линию Воронежской области по коронавирусу.

Между тем власти назвали список непродовольственных товаров первой необходимости для воронежцев.

Товары перечислены в приложении к указу губернатора Воронежской области Александра Гусева, который он опубликовал на своей странице «ВКонтакте». Среди товаров — спички, свечи, табак…

Курск: сахар, соль, консервы, чай…

Курская область получила 10 миллионов рублей благодаря присоединению к акции #Мывместе консорциума «Альфа-групп». На эти деньги планируется закупить порядка 20 тысяч продуктовых наборов.

В каждый из них включены несколько видов круп, макароны, пшеничная мука, сахар и соль, растительное масло, овощные консервы, черный чай, хозяйственное и туалетное мыло, спички — на общую сумму 500 рублей.

Такой набор доставят в качестве единовременной поддержки нуждающимся. «Готовы сотни наборов. В первую очередь отправим в Фатежский, Пристенский и Тимский районы, а также в Курск», — сообщил первый заместитель руководителя администрации губернатора Курской области Александр Крылов.

Губернатор Роман Старовойт отметил важность вопроса транспортного обеспечения волонтеров, которые доставляют в отдаленные села и деревни продукты и лекарства.

Для этого администрация Курской области предоставит 42 автомобиля. А курские «Ночные волки»?..

Липецк: «Ночные волки» — добрые волки

В Липецке байкеры мотоклубов «Ночные волки» и «Русские мотоциклисты. Липецк» вступили в ряды волонтеров.

Они совместно со штабом ОНФ и добровольцами Липецкого медицинского колледжа доставляют пожилым людям продукты, лекарства и предметы первой необходимости.

По словам лидера мотоклуба «Ночные волки» Виталия Руденко, на ежедневные дежурства выходит три экипажа, в случае экстренных вызовов привлекаются дополнительные люди.

Всего в ряды добровольцев вступили 14 липецких мотоциклистов. Причем они работают не только в областном центре, но и выезжают в районы.

«Мы ездили уже и в Усманский район, и выезжали помогать пенсионерам из Лебедяни — отвозили лекарства по рецепту. В принципе, если нам люди позвонят из любой точки Липецкой области, то мы не откажем в помощи и с удовольствием обеспечим всем необходимым», — приводят «Вести Липецк» слова главного липецкого «ночного волка».

Всем, кому нужна помощь волонтеров, могут обратиться по телефону горячей линии Единой диспетчерской службы: 8-800-450-48-48.

Орел: сухой паек для школьников

В Орловской области сухим пайком решили поддержать школьников. «Инфо.Орел» приводит слова руководителя департамента образования Орловской области Татьяны Крымовой на одном из недавних совещаний:

— По сухим пайкам: разработан перечень продуктов, он будет согласован с Рос-

потребнадзором, упакован герметично, его доставят в школы, чтобы классные руководители могли передать родителям.

К примеру, что туда войдет: консервы рыбные и тушенка, молоко сгущенное, макароны, гречневая крупа, печенье, растительное масло.

Перечень может разниться, потому что основная масса детей питается на сумму в 45 рублей, а дети из социально незащищенных групп получают более серьезное питание…

На это губернатор Андрей Клычков ответил так: «Еще и здесь делить детей на разные категории неправильно. Надо внимательно посмотреть. А кто не хочет получать сухпаек — не будет, передадим другим, тем же пожилым людям».

Тамбов: доставка прямо с подворья

Тамбовчанам будут на дом доставлять фермерскую продукцию. В Тамбовской области работает новый сервис по бесконтактной доставке продуктов.

Новизна проекта в том, что продукты будут доставлять не из супермаркетов, а прямо с фермерского подворья.

Ассоциация крестьянских фермерских хозяйств Тамбовской области разработала механизм доставки свежих продуктов совместно с фермерами и партнерами.

В нынешней непростой ситуации фермерам сложно найти рынок сбыта производимой продукции. Кроме того, для жителей Тамбовщины также действуют ограничения в передвижении по области. Поэтому возникла необходимость в организации такого онлайн-ресурса.

Тамбовчанам предлагается широкий ассортимент продуктов — в списке более 100 наименований.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 14 апреля 2020

Заголовок в газете: Еда на вынос и на выезд

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру