Как школы свыкаются с дистанционными занятиями: пример из Курска

У курян, чьи дети перешли на дистанционное обучение в школах, равно как и у самих учителей, возникает все больше вопросов по организации учебного процесса в условиях всеобщей «коронавирусной» самоизоляции. Ответить на них постарались руководители регионального комитета образования и другие представители власти на онлайн-пресс-конференции, состоявшейся в областном Доме Советов в минувший вторник, 7 апреля.

Как школы свыкаются с дистанционными занятиями: пример из Курска

Сетевой и эмоциональный перегруз первых дней

Перед региональными властями встали две важные задачи — обеспечить здоровье детей, и в то же время сделать так, чтобы переход юных курян на самоизоляцию не помешал им завершить учебный год. Чтобы не вводить дополнительных каникул на время карантина (а сделать это можно было бы только за счет сокращения летних каникул), было решено перейти на дистанционный формат.

Как отмечают специалисты, прежде система среднего образования в нашей стране ни с чем подобным не сталкивалась. Если в федеральных стандартах для вузов и сузов четко прописано функционирование электронной образовательной среды, то в стандартах для школ таких требований никогда не было. Поэтому курским учителям сейчас приходится, что называется, методом проб и ошибок, налаживать обучение в удаленном формате.

— Сейчас мы собираем базу удачных и неудачных решений, удачные постараемся повсеместно внедрить, — рассказал заместитель председателя комитета образования и науки Курской области Виталий Рязанцев. — У нас есть уже положительные примеры в 44-й гимназии Курска, где великолепно проводится английский язык, а также в интернате №2.

Первые дни работы в новом формате показали, что многие информационные платформы просто не выдерживают нагрузки и зависают. Что, в общем, не удивительно, если в них одновременно стали заходить десятки тысяч учеников и учителей по всей России. Не довольны, прежде всего, родители, на чьи плечи, как многие считают, и переложена основная ответственность: теперь самим приходится по вечерам и в выходные дни объяснять детям уроки, а сроки выполнения заданий зачастую достаточно жесткие. При этом за использование отдельных электронных образовательных ресурсов приходится платить дополнительно.

С просьбой к учителям не применять чрезмерных административных требований к родителям и ученикам обратилась председатель комитета образования и науки Курской области Наталья Пархоменко:

— Ученикам иногда дают массу заданий, говоря, что нужно сделать их немедленно и сегодня же прислать ответы, тем самым создавая напряженную обстановку, но ведь можно попросить сделать это и к концу недели, — уверена она. — А некоторые школы предлагают или даже заставляют писать заявления о переходе на дистанционный формат. Этого делать не нужно. Тем более что мы не используем полностью дистанционную форму обучения. Мы сейчас переходим на применение дистанционных технологий и электронной среды. Поскольку платформы перегружены и виснут, мы бы порекомендовали пересмотреть график учебного процесса и по согласованию с родителями провести урок, например, не с 8 часов утра, а с 12 или с 15 часов. Сейчас пришло то время, когда как никогда важно выстроить профессиональные, гибкие и, самое главное, очень деликатные коммуникации друг с другом.

Если интернета нет, а компьютеров не хватает…

График работы образовательная организация устанавливает самостоятельно, но проводить уроки в онлайн-формате рекомендовано не более 30 минут. В случае, если в семье нет компьютера и интернета, родителям необходимо связаться с учителем по телефону и получить задания к учебнику. Кроме того, рассматривается вариант помощи волонтеров для передачи заданий от учителя к обучающимся и наоборот.

Курские школы перешли на непривычный для себя формат обучения

Несколько сложнее сегодня тем, у кого в школе учится несколько детей. Посетить сразу несколько уроков, проводящихся в режиме реального времени, на одном устройстве нельзя.

— Я бы попросил учителей оставлять доступ к записям своих уроков, а не только проводить онлайн, поскольку не у всех получится посмотреть их фактически по расписанию, — говорит Виталий Рязанцев. — Либо предоставить ссылку на урок с другим учителем, рассказывающим ту же тему.

Поскольку без результатов ЕГЭ сложно будет провести вступительные экзамены в вузы, его проведение пока остается обязательным. Министерством просвещения установлены сроки: с 8 июня — для ЕГЭ 11 классов и с 9 июня — для ОГЭ 9 классов.

Рассказали участники конференции и том, как обстоят дела со средним профессиональным образованием.

— В ведении у нас находятся 17 образовательных организаций, — отметила заместитель председателя комитета образования и науки Курской области Олеся Харсеева. — Конечно, подготовка кадров рабочих профессий в дистанционном режиме очень затруднена. Перестроены, если это было необходимо, учебные планы, рабочие программы дисциплин. Сейчас осваиваются преимущественно теоретические модули.

В режиме дистанционного образования функционируют теперь и детские школы искусств.

— Ребятам предлагают к просмотру индивидуальные видеоуроки, аудиозаписи отдельных элементов для отработки исполнительских навыков, теоретические материалы, — сообщила председатель комитета по культуре Курской области Юлия Полетыкина. — В частности, тем, кто занимается вокалом, преподаватели высылают аккомпанементы, записи мелодий, распевок, скороговорок и упражнений для артикуляции. Что касается хореографии, новое тут давать сложно, поэтому ученики могут отрабатывать изученные прежде элементы.

Кстати, все программы «Кванториума» и центра «Успех» также переведены в формат дистанционного обучения.

Учителя ушли в онлайн

В ходе встречи был затронут вопрос и о работе детских садов. Немало курян, которые сами продолжают трудиться, столкнулись с тем, что им не с кем оставить дома своих детей, а большинство детсадов закрыты.

— На сегодняшний день дежурные группы организованы в девяти детских садах, — привел данные председатель комитета образования города Курска Сергей Белкин. — В них сегодня находилось 45 детей из 34 детсадов, причем из 11 — по одному ребенку. В каждом муниципальном образовании созданы такие дежурные группы. Если вам экстренно нужно выйти на работу, позвоните в районный отдел образования.

Учителям рекомендуют оставлять записи своих уроков

Обсуждалась также тема компенсации за школьные обеды детям из многодетных и малоимущих семей, детям с ограниченными возможностями здоровья. Стало известно, что из 33 муниципальных образований Курской области 20 приняли решение выдавать продуктовые наборы, остальные будут выплачивать компенсацию. Подробнее об этом можно узнать по телефонам горячих линий, которые размещены на сайте комитета образования и науки Курской области.

Вопросы представителям власти задавали и сами учителя. Многих беспокоит, как в новых условиях будет начисляться заработная плата. К примеру, останутся ли выплаты за проверку тетрадей?

— Работая в дистанционном режиме, учителя также будут проверять выполнение работ, пусть не тетради, но в том виде, в каком им будет представлены результаты труда детей, — поступил немедленный ответ. — И указ главы государства, и распоряжение губернатора Курской области говорят о том, что заработная плата в период самоизоляции уменьшена быть не может. Поэтому все функции, которые выполняют наши работники, сохраняются, а за них начисляются заработная плата, надбавки.

Как и прежде, учителя смогут пройти аттестацию. Сделать это возможно как в режиме непосредственного присутствия, так и отправить необходимые материалы дистанционно по электронной почте. Заседание комиссии будет проходить в штатном режиме в конце апреля. Предыдущее заседание состоялось 30 марта.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 14 апреля 2020

Заголовок в газете: Время невыученных уроков

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру