Власти объяснили отсутствие «дежурных» групп в детсадах Воронежа

Власти объяснили отсутствие «дежурных» групп в детсадах Воронежа
Фото: pixabay.com

Специальные «дежурные» группы, создание которых на время режима самоизоляции анонсировали воронежские власти, не появились в детских садах столицы Черноземья. Во всем регионе они открылись только в Нововоронеже. Ситуацию прокомментировала мэрия Воронежа, обратившая внимание, что даже частичная работа детсадов может способствовать распространению новой коронавирусной инфекции.

По информации пресс-службы городской администрации, в настоящее время вопрос все еще находится в стадии проработки. Появление «дежурных» групп возможно, но их организация будет сопровождаться включением в работу большого числа людей. В текущих реалиях это может быть эпидемиологически небезопасно. Более того, власти уверены, что в большинстве случаев дети сейчас находятся под присмотром старших и посещение детсадов не является крайней необходимостью для воронежских семей. Если речь заходит о конкретных случаях, чиновники пытаются повлиять на работодателей, призывая тех обеспечить кого-то из родителей оплачиваемыми выходными. Отметим, что на практике подобные просьбы нередко оборачиваются встречным предложением для работника взять БС.

Об открытии «дежурных» групп в Нововоронеже накануне рассказал глава облздрава Олег Мосолов в ходе прямого эфира, организованного ведомством. Руководитель департамента здравоохранения подчеркнул, что Нововоронежская АЭС – даже не градо- или системообразующее предприятия, а объект федерального значения. В городские «дежурные» группы ходят не только дети работников атомной станции, но еще и младшие члены семей полицейских и врачей.

Олег Мосолов не раз отметил, что в регионе уже зафиксированы случаи подтвержденного коронавируса у детей – речь идет о полугодовалом младенце, семилетнем мальчике и 13-летней девочке. Глава облздрава призвал руководствоваться принципом «не навреди» и подойти к вопросу работы детсадов более взвешенно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру