Воронеж провалился в рейтинге самоизоляции городов

Воронеж провалился в рейтинге самоизоляции городов
Скриншот: yandex.ru/maps/covid19/isolation

Средний индекс самоизоляции столицы Черноземья по подсчетам «Яндекса» за вторник, 7 апреля, составил 3.0 балла. Таким образом, по итогам суток Воронеж занял 10-е место среди пятнадцати индексируемых городов-миллионников. «Три балла» также набрали Волгоград и Самара. По сведениям «Яндекса» наиболее ответственно к режиму самоизоляции накануне подошли в Перми (3,6 балла в среднем за день), Нижнем Новгороде (3,3) и Омске (3,3). Меньше всего при этом «изолировались» в Красноярске (2,8), Санкт-Петербурге (2,8) и Новосибирске («рекордные» 2,6 балла).

Специализированный индекс самоизоляции в городах России, разработанный компанией «Яндекс» строится на основе открытых обезличенных данных, которые компания получает из своих приложений на устройствах пользователей. Шкала при этом разделена на баллы от 0 до 5, где пятерка – практически пустые улицы, а ноль – базовый уровень их загруженности в будний день до пандемии. Рейтинг вряд ли получится назвать истиной в последней инстанции, учитывая выборочность источников получения информации.

По состоянию на 12:00 и 13:00 среды, 8 апреля, «Яндекс» оценил воронежскую самоизоляцию в 3.1 балла. В рамках почасового рейтинга это соответственно 9 и 7 место за отдельный час среди городов с населением более миллиона человек. Расшифровать показатель можно приблизительно следующим образом: «на улице есть люди, лучше остаться дома». В свою очередь горожане, которым пришлось сегодня около полудня выйти на улицу, сообщают, что жизнь там течет почти так же как до введения ограничительных мер.

Напомним, что не так давно местные СМИ растиражировали информацию о том, что Воронеж возглавил рейтинг городов-миллионников по уровню самоизоляции. Речь тогда шла о состоянии городских улиц в 8:00 утра. Уже буквально через час данные обновились, и столица Черноземья закономерно упустила лидерство – ведь в один момент времени «Яндекс» приводит данные для городов, находящихся в разных часовых поясах. Оценка по данным за один час в отрыве от общего состояния за сутки при таком раскладе далека от объективной картины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру