Губернатор Воронежской области надел маску и ушел в поле

На территории Новоусманского участкового лесничества прошла акция «Сад памяти». Там появился абрикосовый сад, посвященный памяти погибших в годы Великой Отечественной войны. На некогда выгоревшем участке высадили более 20 тысяч саженцев абрикосов, берез и акаций. Среди тех, кто решил посадить новые сады, был и глава региона Александр Гусев.

Губернатор Воронежской области надел маску и ушел в поле

С инициативой высадить по всей стране 27 миллионов деревьев, создав тем самым каждому погибшему в Великой Отечественной войне по живому памятнику, выступили Всероссийское добровольческое движение «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы. В 85 городах России, от Владивостока до Калининграда, создаются «Сады памяти».

Свои сады появляются и в Воронежской области. В течение апреля в лесничествах региона в рамках акции посадят больше 700 тысяч деревьев (сосны, дубы, березы и другие) на общей площади порядка 265 гектаров. Первые «Сады памяти» уже высажены в Новохоперском муниципальном районе, Борисоглебском городском округе и в микрорайоне Сомово (Воронеж).

А 3 апреля на территории Новоусманского участкового лесничества, неподалеку от полигона «Погоново», был заложен еще один «Сад памяти»: на месте бывшего горельника теперь будут расти абрикосы в окружении берез и акации — всего более 20 тысяч саженцев.

В высадке плодовых деревьев принял участие и губернатор Александр Гусев. Кстати, работы велись с учетом особой эпидемиологической ситуации: между участниками соблюдалось необходимое расстояние, все были обеспечены масками и средствами дезинфекции. Частично посадка была и вовсе проведена механизированным способом — с использованием лесопосадочных машин.

— Не думаю, что акция противоречит режиму самоизоляции. Во-первых, здесь соблюдены все нормы и предписания — не более 50 человек, все они рассредоточены, все в масках. Для нас, граждан России, это мероприятие, как и все, что связано с Великой Отечественной войной, с Победой, очень важно. Деревья, которые мы сегодня посадили, — это память на десятилетия, — прокомментировал Александр Гусев.

Многих участников акции интересовало, как скоро начнут плодоносить абрикосовые деревья. Эксперты говорят, что первый урожай можно снять примерно через 4 года. А в от средняя продолжительность периода плодоношения абрикоса измеряется в пределах 20-25 лет.

Садоводы утверждают: есть все шансы, что столетие Победы будет сопровождаться цветением абрикосового «Сада памяти», посаженного в 2020 году. 

Губернатор также добавил, что для него акция «Сад памяти», как и для многих, носит личный характер:

— У меня дедушка воевал, был ранен. Каждый из нас помнит о своих родных. Но нужно помнить и обо всех павших гражданах Советского Союза, кто сражался и погиб за нас, — подчеркнул Александр Гусев.

P.S. Благодарим за помощь в подготовке материала пресс-службу правительства Воронежской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 7 апреля 2020

Заголовок в газете: Абрикосовый рай

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру