Что волновало жителей Черноземья на минувшей неделе

Помню фразу из старого детского исторического мультика о Древней Руси (дед говорит внуку): «Придут татары или не придут татары, а ты знай свое — паши да сей!..». Так и у нас сейчас — уйдет ли коронавирус или задержится, а пахать и сеять надо. Мы уже публиковали несколько информаций по этой теме. Проследим сегодня более внимательно. Это нескучно: где-то снижают цены, где-то губернаторы осматривают склады продовольствия, молодые семьи берут ипотеки…

Что волновало жителей Черноземья на минувшей неделе
Губернатор Курской области Роман Старовойт лично проверил склады продовольствия

Белгород: виды на урожай яблок

Стартовали здесь с посевами зерновых еще 11 марта. При этом сроки начала посевной, несмотря на теплую и малоснежную зиму, практически соответствуют среднемноголетним за последние 15 лет.

Зерновыми и зернобобовыми предстоит засеять 301,5 тысяч гектаров, техническими культурами — 469,6 тысяч гектаров. По состоянию на 30 марта в регионе было засеяно около 30 процентов посевных площадей.

Работают и садоводы. Правда, резкое потепление в конце первой мартовской декады поставило хозяйства в трудное положение.

Как пишет газета Борисовского района «Призыв 31», «не окончена обрезка деревьев в кварталах сада, не завершено выталкивание трактором срезанных веток с междурядий, а тут уже и вредитель проснулся после зимней спячки».

Сейчас в хозяйстве «Борисовский сад ПЛЮС» новый инвестор. Он уже оказал финансовую помощь для проведения обрезки сада, закупки горюче-смазочных материалов и средств химической защиты плодовых насаждений, оплаты труда работников.

В настоящее время в саду трудятся более 20 человек. По мере роста объема работ их количество будет увеличиваться. В прошлом году из за неурожая рабочие были отпущены в отпуска. В этом году ситуация с видами на урожай иная.

В хозяйство возвращаются люди, которые трудились здесь не один год, имеют опыт в садоводстве. Приходят и новые работники.

Обрезка деревьев в белгородском хозяйстве «Борисовский сад ПЛЮС»

Брянск: «Русич» поможет крестьянам

На помощь брянским селянам по традиции отправился студенческий механизированный отряд «Русич».

Студенты старших курсов инженерно-технологического института Брянского государственного аграрного университета пройдут производственную практику, работая в сельхозпредприятиях Брянского, Выгоничского, Почепского, Суражского, Унечского, Погарского, Карачевского и Дубровского районов…

Но в продуктовых магазинах толкотня. А потому департамент сельского хозяйства Брянской области решил проверить, на всякий пожарный, запасы картофеля и в целом так называемого «борщевого набора».

Оказалось, регион обеспечен картофелем и овощами, в том числе тепличными. Производство картофеля в разы превышает собственные потребности.

Договорные обязательства по поставкам в торговые сети выполняются в полном объеме в штатном режиме. Покупателям предлагаются все виды овощей. Дефицита нет.

Воронеж: новая система земледелия

В Воронежской области планируют внедрить агро-ландшафтную систему земледелия (АЛЗС).

Уже в этом году при поддержке правительства Воронежской области запланировано субсидирование затрат сельхозпроизводителей на разработку проектов по внедрению АЛЗС. В качестве участников программы определены пять хозяйств.

В департаменте аграрной политики Воронежской области под руководством Алексея Сапронова состоялось рабочее совещание по вопросам внедрения на территории региона агро-ландшафтной системы земледелия.

Эта технология — пример уникального устройства хозяйства, где все звенья экосистемы адаптированы к природному ландшафту. Она обеспечивает устойчивое земледелие и повышение плодородия почвы в любых климатических условиях.

Экспертами намечены контрольные точки внедрения данной системы в хозяйствах региона, определены основные исполнители работ. На текущий год принято решение актуализировать внимание на создании проектов агро-ландшафтной системы земледелия (АЛСЗ) с внедрением в их разработку высоких технологий.

Следующий этап освоения системы запланирован на 2021 год и будет включать уже конкретные шаги по обустройству ландшафтов в хозяйствах: высадке лесополос, залужению, внедрению адаптивных севооборотов, строительству гидротехнических сооружений.

Курск: Старовойт проверил склады

В Курске появились щиты социальной рекламы в поддержку бездомных животных и гуманного сокращения их численности.

По городу Курску пока будут висеть 10 баннеров, призывающих людей стерилизовать животных, брать из приюта и гуманно к ним относиться.

Но причем здесь сельское хозяйство? Дело в том, что в изготовлении баннеров принимает участие и комитет АПК Курской области.

Когда вы будете читать этого номер «МК Черноземье», сев ранних яровых в Курской области будет завершен. По крайней мере, планы были такие: до 5 апреля закончить осев ранних яровых зерновых культур, до 15 апреля — сахарной свеклы, а до 25 апреля — рапса и подсолнечника.

К началу апреля куряне посеяли более 152 тысяч га яровых зерновых культур. В лидерах — Солнцевский район. Здесь выполнено 73 процента от плана.

Два района — Мантуровский и Пристенский — приступили к севу сахарной свеклы. А в сельхозпредприятиях Кореневского, Пристенского, Льговского, Мантуровского, Медвенского, Рыльского и Тимского районов занимаются севом подсолнечника.

Между тем губернатор Роман Старовойт в сопровождении своего заместителя Сергея Стародубцева посетил продуктовые склады одной из крупных курских компаний, поставляющей товары для торговых сетей.

Глава региона прошел по складам, отдельно поинтересовался, есть ли гречка. Увиденным Роман Старовойт остался доволен.

Липецк: макарон хватит всем

В Липецкой области увеличился спрос на хлеб и макароны. Производители такой всплеск связывают с тем, что люди больше сидят дома.

«Готовят дома обеды и пьют чай с булочками», — подытожил в своем репортаже «Мост.ТВ». (Ну, не только… Продажи-то спиртного тоже резко возросли везде.)

По словам директора макаронной фабрики Ирины Кузнецовой, отгрузки макаронных изделий выросли на 40 процентов: «Обычно отгружали от 110 до 150 тонн. Сейчас в районе 200 тонн».

Однако Кузнецова успокоила, сырья должно хватить, как-никак, свой мукомольный завод под боком.

Сейчас на Липецкую область макаронных изделий отгружают от 10 до 30 процентов в зависимости от спроса. Остальное идет в другие регионы.

Хватит в Липецке и гречки, и яиц, и тепличных овощей. Власть не устает в этом убеждать население. Страница АПК региона ВКонтакте, как ни в каком другом регионе, просто как патронташ патронами, плотно забита сюжетами на эту тему.

Тем временем, в регионе был недавно выдан первый ипотечный кредит в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

Обладателем льготного кредита под ставку 2,7 процента годовых в сумме 1 530 000 рублей на приобретение квартиры стал сотрудник МЧС, житель города Данкова — Игорь Железниченко.

«Это волнительный момент, — рассказал Игорь. — Мы с супругой узнали о программе развития села в прошлом году и решили обязательно воспользоваться моментом. Сами выросли в сельской местности, хотим большую дружную семью. Чтобы дети были здоровы, росли на земле, в комфорте и любили свой родной край».

Количество заявок на такие кредиты — почти три с половиной сотни — на общую сумму свыше 650 миллионов рублей.

Орел: «Коротыш» стал заслуженным

А в Орле подвели итоги сельскохозяйственного года. Главное, как отметил руководитель департамента сельского хозяйства Орловской области Сергей Борзенков, — среднемесячная заработная плата работников сельского хозяйства составила 30 тысяч 600 рублей.

Ведущая отрасль экономики в регионе — сельское хозяйство. И за прошлый год значительно увеличились объемы производства.

После запуска тепличных комплексов стало больше на 16 процентов овощей, в 2020 году цифра еще вырастет, поскольку выйдут на полную мощность.

Говорили о поддержке производителей одного из самых сложных направлений — животноводства. Идет прием документов для получения грантовой поддержки начинающим фермерам, подано 30 обращений.

Пока подводили итоги, глава государства подписал указ о награждении государственными наградами РФ. В списке несколько десятков человек, в том числе и представитель Орловской области.

Почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ» присвоено директору ООО «Коротыш» Александру Сорокину.

Тамбов: цены на огурцы снижаются

Здесь тоже вовсю идет посевная, в 15 районах региона приступили к севу яровых культур. Уже засеяно более 14 тысяч гектаров пашни.

В Тамбовской области снижены цены на тепличные огурцы

Но Тамбов — это ведь еще и яблоки! В Федеральном научном центре имени Мичурина состоялся семинар, посвященный проблемам хранения плодов яблони и научно-практическим путям их решения.

Ну и вот сюжет по теме «Сталин цены снижал, а сейчас не снижают». По информации управления сельского хозяйства Тамбовской области, АО «Тепличное» снизило цены на огурцы.

Сделать овощи более доступными удалось за счет увеличения производства. Теперь цена килограмма огурцов составляет от 90 до 115 рублей, в зависимости от сорта. Снижение цены за последние две недели составило от 35 до 40 процентов.

Кроме того, в тамбовских теплицах уже поспевают помидоры…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 7 апреля 2020

Заголовок в газете: Хватит ли на борщ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру