Сбои омрачили первый день дистанционной учебы в Воронеже 6 апреля

Сбои омрачили первый день дистанционной учебы в Воронеже 6 апреля
Фото: pixabay.com

Тысячи родителей в Воронежской области сообщают о технических неполадках в процессе дистанционного обучения. Сегодня, 6 апреля, школьники после «коронавирусных» внеплановых каникул вернулись к учебе в форме онлайн и столкнулись с трудностями: из-за одновременной активности большого числа пользователей «рухнул» сайт цифровой образовательной платформы «Дневник.ру». Помимо этого, к обилию пользователей оказались не до конца готовы ресурсы «ЯКласс» – «Учи.ру» - там также возникли проблемы с доступом.

Первые неполадки отметили уже в 8 часов утра, когда по расписанию и начались дистанционные занятия. Есть информация что часть преподавателей успела выдать задания немного заранее, поэтому школьники якобы их уже решают. На домашнюю работу в таком формате им полагается несколько дней. Тем не менее, в группе «Дневник.ру» в социальной сети пользователи отмечают, что платформа некорректно работает еще с минувших выходных. Разгневанные родители из Воронежа и со всей страны утверждают, что техподдержка ресурса попросту не отвечает на звонки. Школьники по всей России не имеют возможности полноценно учиться онлайн.

Пресс-служба мэрии дала свой комментарий касательно ситуации. Власти заявляют, что на местном уровне никак не могут повлиять на работу сайтов, так как это – федеральные ресурсы. Для воронежских чиновников было заранее очевидно, что платформы столкнутся с беспрецедентной одновременной нагрузкой и они «…предупреждали, что возможны сбои, поскольку дистанционное обучение в таком масштабе никогда еще в России не осуществлялось».

В качестве временного решения предлагается вариант использования учителями других технических средств. В частности – телефонов и мессенджеров. Мэрия уверена, что система образования в скором времени найдет выход, и технические сложности будут решены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру