Контрольно-счетная палата региона отчиталась перед Воронежской облдумой

Контрольно-счетная палата региона отчиталась перед Воронежской облдумой
Фото пресс-службы Воронежской областной Думы

 

В ходе недавнего 45 заседания регионального парламента, которое провел   председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, глава областной КСП Игорь Селютин представил ежегодный отчет на рассмотрение депутатам.

В своем приветственном слове Игорь Селютин отметил, что прошедший год стал годом перемен.

– Сегодня от органов внешнего контроля ждут не просто выявления и устранения нарушений. Наша работа должна способствовать решению социально-экономических задач, стоящих перед регионом, повышению качества жизни граждан, – сказал он.

Для достижения обозначенных ориентиров в 2019 году была утверждена Стратегия развития областной Контрольно-счетной палаты.

Согласно докладу, в прошедшем году было проведено 59 мероприятий. Проверено 268 объектов, проведена экспертиза 101 проекта нормативного правового акта. Сумма охваченных аудитом средств составила 62,4 млрд. рублей. Выявленные нарушения и недостатки в суммарном выражении составили 4,8 млрд рублей, в количественном – 1229 фактов.

Игорь Селютин рассказал депутатам о том, что в результате выполнения требований КСП Воронежской области произведен возврат средств в бюджет, отработана задолженность по налоговым и неналоговым доходам, устранены проблемы в использовании имущества, сотрудниками составлен 31 протокол об административном правонарушении, к ответственности привлечено 30 физических и юридических лиц и принят ряд других мер.

В заключение Игорь Селютин упомянул о планах на текущий год. В 2020 году КСП делает упор на расширении стратегического подхода к аудиту. В постоянном режиме будет проводиться мониторинг реализации национальных проектов, а также потребуется дальнейшее совершенствование деятельности Контрольно-счетной палаты Воронежской области в соответствии с обозначенными в Стратегии направлениями.

Резюмируя, председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов отметил, что все вопросы, которые решает Контрольно-счетная палата, остро стоят на повестке дня.

– Главное, что каждый бюджетный рубль на контроле.  Контрольно-счетная палата Воронежской области на правильном пути, и тот комплекс мер, которые она сегодня реализует в рамках своих функциональных обязанностей, позволяет добиваться хороших результатов. На сегодняшний день между депутатским корпусом и КСП выстроена слаженная работа, которая направлена на эффективное расходование бюджетных средств, – сказал Владимир Нетёсов.

Депутаты единогласно одобрили и приняли отчет председателя Контрольно-счетной палаты региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру