Воронежские предприниматели обратились к губернатору с антикризисными предложениями

Воронежские предприниматели обратились к губернатору с антикризисными предложениями

«Просим установить для малых и средних предприятий после введения санитарно-эпидемиологических ограничений и до конца 2020 года налоговые каникулы (мораторий) по следующим видам налогов: на имущество, транспортный, земельный, налог на прибыль, НДС, социальные взносы».

Об этом говорится в антикризисных предложениях, которые вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Жарков 1 апреля направил губернатору Воронежской области Александру Гусеву. Предлагаемые меры направлены на поддержку предприятий малого и среднего бизнеса социально значимых сегментов потребительского рынка и сферы услуг в условиях санитарно-эпидемиологических ограничений, говорится в письме.

Среди антикризисных мер, вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ», в частности, предлагает, установить для малых предприятий до конца 2020 года снижение ставки налога при применении спецрежима УСН (объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, с 15% до 5 %; объектом налогообложения являются доходы с 6 % до 1 %). 

Организация также предлагает отложить до 01 января 2021 года обязательную маркировку обуви, изделий из меха и лекарств.

Кроме того, в письме предлагается при очередной переоценке кадастровой стоимости объектов торговой недвижимости и земельных участков, на которых они расположены, пересматривать стоимость в сторону снижения.

Среди предложений «ОПОРЫ РОССИИ» такие инициативы, как обеспечение возможности реструктуризации задолженности предприятий МСП перед банками и рефинансирования существующих у бизнеса банковских кредитов без увеличения ставок и дополнительных условий со стороны банка.

«Очень важно предусмотреть возможность прямых адресных субсидий малым предприятиям, которые особенно пострадали в результате введения ограничений. Это и отели, и рестораны, и магазины, и салоны красоты, и образовательные учреждения, торговые и развлекательные центры. Очень многие бизнесы оказались под ударом», - отметил вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Жарков.

Предлагается также рассмотреть возможность субсидирования бюджетом коммунальных платежей субъектам малого и среднего бизнеса, образующим социально-значимые сегменты потребительского рынка и сферы услуг.

«Эти меры позволят сохранить  тысячи малых предприятий и десятки тысяч рабочих мест», - считают в «ОПОРЕ РОССИИ».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру