В Воронежской области объявили всеобщую самоизоляцию с 31 марта

В Воронежской области объявили всеобщую самоизоляцию с 31 марта
Фото: pixabay.com

По сообщению областного правительства, в указ губернатора Александра Гусева от 26 марта были внесены изменения. На их основании на территории Воронежской области сегодня, 31 марта, введен режим всеобщей самоизоляции. Он будет действовать до особого распоряжения. Ключевые пункты указа:

  1. Жителей региона обязывают не покидать места проживания. Исключения: оказание экстренной медицинской помощи или угрозы жизни и здоровью; следование к месту работы или покупка еды и товаров первой необходимости. При этом горожане обязаны соблюдать норму социального дистанцирования – соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метра.
  2. Посещение торговых объектов и вынос мусора разрешены 1 раз в сутки. Выгул животных допускается не далее 100 метров от дома.
  3. Лица старше 65 лет, а также граждане с рядом заболеваний обязаны постоянно соблюдать режим полной самоизоляции. Полный перечень заболеваний опубликован на сайте областного правительства.
  4. Помимо крупных торговых центров прекращают работу: супермаркеты, аутлет-центры, ярмарки, рынки и прочие торговые точки. Исключение составляют места продажи продуктов питания и товаров первой необходимости.
  5. Плановый прием в частных медицинских организациях и ветклиниках не будет осуществляться до 5 апреля включительно. Речь не идет о случаях оказания экстренной помощи.

Помимо этого, по официальной информации, власти будут ежедневно отслеживать перемещения и местонахождение граждан, прибывших в регион после 1 марта и/или более полугода не проживавших на территории Воронежской области. До особого распоряжения закрываются гостиницы и запрещается сдача в аренду жилых помещений, кроме случаев служебной командировки. Прекращают работу все точки индустрии красоты и бани.

Въезд и выезд в регион остаются открытыми. Общественный транспорт и такси будут работать, передвижение на личной машине не запрещается по маршруту до торговых объектов, работы или для оказания медпомощи либо ухода за родными и близкими, которые в нем нуждаются.

Справки и заявления на госуслуги остаются в силе по своим срокам. В регионе запущена единая для всех ведомств и инстанций «горячая линия» по коронавирусу. Номер: 8-473-210-04-61.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру