В Орле обнаружили вторую КПРФ

Самую высокую зарплату в России получают сахалинские нефтяники — в среднем они зарабатывают свыше 350 тысяч рублей в месяц. Зарплату в регионах в самых высокооплачиваемых отраслях считало РИА Новости. Липецк на 40-ом месте: самая высокооплачиваемая отрасль — металлургия — 58 тысяч. Воронеж на 41-ом месте: больше всех здесь получают ученые-исследователи — 58 тысяч. Курск — 59-е место: добыча полезных ископаемых — 46 тысяч. Белгород — 61-е место: тоже соответственно добыча полезных ископаемых — 45 тысяч. Брянск — 65-е место: самые высокооплачиваемые — транспортники — 44 тысячи. Орел — 67-е место: здесь лидируют финансисты — 43 тысячи. Тамбов — 77-е место: самые высокооплачиваемые — транспортники — 41 тысяча рублей.

В Орле обнаружили вторую КПРФ

Белгород: туалеты для кладбищ

В регионе озаботились проблемами санитарии и гигиены на местных кладбищах, и «Горритуалсервис» закупает 30 мобильных туалетных кабин для установки на городских кладбищах областного центра.

Также требуются услуги по обслуживанию оборудования. НА эти цели готовы выделить 147 тысяч рублей.

За эти деньги необходимо поставить 30 кабин из ударопрочного пожаробезопасного пластика, обладающего высокой устойчивостью к УФ-излучению.

Каркас конструкции должен быть из стали. Объем накопительного бака не может быть меньше 250 литров, что соответствует 450-500 посещеням.

Обслуживание одной кабинки должно быть выполнено дважды за время эксплуатации. В перечне работ указана откачка содержимого бака, промывка бака водой, уборка пола, потолка и стен при помощи аппарата высокого давления.

Также требуется обеспечивать кабинку туалетной бумагой. Правда, как подчеркивает «Бел.Ру», в заказе указано только то, что рулонов должно быть не менее двух. Возможно, на все время эксплуатации.

Судя по всему, такая забота — на время пасхальных праздников…

Брянск: ранний старт кампании

В прошлом номере мы сообщали, что в Воронеже намного раньше обычного началась посевная. Но вот и в Климовском районе Брянской области аграрии тоже стартовали в марте.

В местной администрации, как пишет «БрянскToday», рассказали, что в этом году здесь посевные площади сельскохозяйственных культур займут более 46 тысяч га.

В том числе яровые зерновые и зернобобовые культуры — 7 783 га, картофель — 2 125 га, под овощные культуры отведено 6 га.

А семена технических культур будут высеяны на 500 га. Остальные площади будут засеяны кормовыми культурами.

Кстати, всего в Брянской области пашня составляет 1 миллион 84,3 тысяч га. Но используется только 90 процентов…

Воронеж: подготовка к параду Победы

В Воронеже собрали женщин-военнослужащих для подготовки к параду Победы. Женские расчеты начали тренироваться на базе бригады управления общевойсковой армии Западного военного округа.

«Для подготовки были отобраны лучшие военнослужащие-женщины со всей общевойсковой армии Западного военного округа, которые прибыли в город воинской славы — Воронеж из Курской, Белгородской, Брянской и Смоленской областей», — говорится в сообщении пресс-службы.

В Воронежской области репетируется «женская» часть будущего парада

Занятия будут проходить каждый день до генеральной репетиции, которая состоится 7 мая. Ежедневно на отработку строевых приемов будет выделяться от трех до восьми часов.

Курск: торфяники могут загореться

Приходит тепло, а с ним новая наша русская беда — пожары. В курском Доме Советов на еженедельной планерке под руководством губернатора обсуждали вопрос пожароопасной обстановки.

В регионе фиксируется большое количество пожаров — главным образом горят сухая трава и мусор. При этом существует вероятность, что пламя перекинется на леса и жилые строения. Власти бьют тревогу.

Глава комитета региональной безопасности Михаил Горбунов сообщил еще об одной опасности.

— В Курской области существует опасность горения торфяников, — объявил Горбунов. — Особенно в Рыльском и Суджанском районах. У нас были случаи, когда они загорались, потом мы месяцами это ликвидировали.

Весна также — пора субботников. Отменив практически все мероприятия, субботники в Курской области отменять не стали. Они будут проводиться, но с учетом мер предосторожности.

Об этом сообщил губернатор Роман Старовойт.В субботниках одновременно должны принимать участие не более 50 человек. Во время уборки они должны быть рассредоточены по территории на расстоянии не менее 1-1,5 метра друг от друга.

Липецк: все для Победы

В преддверии 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на железнодорожный вокзал станции Липецк 25 апреля в 17:00 прибывает «Поезд Победы».

Ретро-поезд в составе действующего паровоза, четырех вагонов-теплушек, вагона-музея и двух платформ с образцами военной техники периода Великой Отечественной войны, в сопровождении артистов отправиться со станции Прохоровка.

Состав проследует по Белгородской, Воронежской, Саратовской, Тамбовской и Липецкой областям. Во время остановки в Липецке планируется проведение торжественного митинга и концерта.

Липчане также смогут осмотреть экспонаты музея и военную технику, в том числе 30-тонный танк Т-34, который в составе 30-го Уральского добровольческого танкового корпуса дошел до Берлина.

Кроме того, большая георгиевская ленточка украсит Липецк через две недели. Рисунок расположится на 70-метровой высотке на улице Яна Берзина.

Граффити в честь 75-летия Победы создают художники из команды Тимура Молотова. Фонд капитального ремонта Липецкой области присоединился к проекту и планирует создать граффити с изображением девочки, возлагающей цветы к вечному огню.

Автором арт-проекта стал участник конкурса детского рисунка Михаил Колобовников.

Орел: обнаружена вторая КПРФ

К коронавирусу и первым пожарам добавилась традиционная весенне-летняя напасть — клещи. В Орле они уже активизировались.

Клещи проснулись в Орловской области уже в начале марта вследствие теплой зимы и ранней весны, заявила заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Ирина Фролова, сообщает «Вечерний Орел».

По словам Фроловой, самое первое обращение по поводу укуса клеща в области произошло в этом году 6 марта. «В прошлом году первый пострадавший от клеща в Орловской области обратился в медучреждение только 18 марта», — заявила она.

На данный момент зарегистрировано уже четыре обращения.

Между тем, местные коммунисты разбирают поведение своего лидера — Геннадия Зюганова и отмечают его склонность к двойным стандартам.

Об этом на своей странице в Фейсбуке пишет заместитель председателя Орловского облсовета Валентина Остроушко.

Недавно прошедший в Орле экономический коммунистический форум показал нежелание Зюганова общаться с настоящими орловскими коммунистами и сторонниками партии.

Например, председателя колхоза «50 лет Октября» и почетного гражданина Орловской области Л.Е. Бородина и гендиректора ЗАО «Куракинское»

В.М. Мишина никто на форум даже не пригласил.

«Коммунисты жаловались мне на то, что по-прежнему с ними на муниципальном уровне никто не считается, они не могут донести свое мнение в районных газетах по поводу проблем в районах, главы поселений-единороссы все их попытки поактивничать жестко пресекают. Так что в Орловской области (да, наверное, и в России) сейчас две КПРФ… И та, которая работает на местах, рядом с людьми и их проблемами и заботами, с той самой, которая наверху, практически не сталкивается… Наверное, цели разные. И задачи».

Тамбов: разведчики получили новые «Калаши»

Тамбовская область лидирует в отрасли образования. Федеральный институт оценки качества образования провел оценку качества подготовки школьников страны.

Тамбовская область по итогам прошлого учебного года заняла седьмую позицию среди регионов страны. В рейтинге ЦФО Тамбовская область уступила только Москве, заняв второе место.

Индекс поступления тамбовских выпускников 11 классов в вузы составил 72 процента. Это девятый показатель в стране. Индекс подготовки выпускников к ЕГЭ — 78 процентов. Это четвертое место в России.

Тем временем первая партия из более чем 500 новейших автоматов Калашникова АК-12 поступила на вооружение бригады специального назначения Западного военного округа, дислоцированной в Тамбовской области…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 31 марта 2020

Заголовок в газете: Недельный обзор событий в регионах Черноземья и Брянской области

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру