Стала известна реакция жителей Черноземья на неделю простоя

Из многих теорий о коронавирусе мне лично больше всех нравится версия его инопланетного происхождения. В декабре над Уханем действительно взорвался метеорит. Эту версию отстаивает один из индийских ученых, некоторые из наших тоже не отвергают.

Стала известна реакция жителей Черноземья  на неделю простоя

А нравится она мне потому, что снимает с нас всю ответственность. Само прилетело. Словно это не мы — земляне все время пытаемся кого-то клонировать, пробуем головы пересаживать, ковыряемся в ДНК… Доковырялись.

Говорят, что из этого кризиса человечество выйдет иным, что-то поймет такое особое. Сомневаюсь… После Второй мировой не вразумились, после Чернобыля тоже. Вот и эта «корона», дай Бог, чтобы все обошлось, вряд ли научит нас чему-либо, но будем надеяться.

Белгород: не женись и не разводись

Белгородцев просят повременить с посещением ЗАГСов и максимально использовать Единый портал госуслуг для подачи заявлений.

На странице в «ВКонтакте» начальник управления ЗАГС Белгородской области Татьяна Слюсаренко обратилась с просьбой ограничить личные обращения в ЗАГС за регистрацией любых актов. Исключением является только регистрация рождения и смерти.

А народ уже стал реагировать не столько на вирус, сколько на недельные каникулы. Не только в Белгороде — везде.

Игорь Чернов: «Малый бизнес в формате ООО, сопоставимый с индивидуальными предпринимателями, должен оплатить недельные каникулы, вызванные страхом и истерикой, основанной на неготовности системы здравоохранения к приему одновременно заболевших чуть в большем количестве, чем обычно? Супер».

Светлана Бочарникова: «Уважаемый Евгений Степанович! Убедительная просьба обратить внимание на тот факт, что работодатели Старого Оскола в большинстве случаев отказываются выполнять Указ Президента о нерабочей неделе с сохранением заработной платы и заставляют людей уже с сегодняшнего дня, почти сразу после выступления Президента, писать заявления на отпуск без сохранения зарплаты. Это очень сильно ударит по доходам. Просим Вас принять меры. Поверьте, это очень накаляет социальную ситуацию в нашем городе и подрывает ваш авторитет как губернатора».

Полина Чернигина: «Нас отправили домой без сохранения заработной платы. Сократили половину персонала без выплат! А на наше негодование сказали — идите, жалуйтесь Путину!».

Брянск: партия в помощь

В Брянской области открылся волонтерский центр «Единой России» по оказанию помощи гражданам в период пандемии. Он будет работать на базе региональной общественной приемной партии.

А куда Брянску деваться? Губернатор Александр Богомаз возглавляет партотделение. А недавно по инициативе Медведева повестка заседания бюро высшего Совета партии была резко изменена. Вместо политических вопросов обсудили эпидемиологические.

По предложению Медведева решено, что ЕР готова предоставить всю свою инфраструктуру в распоряжение штабов по противодействию инфекции.

«Унечская газета» тоже внесла свой вклад в борьбу с инфекцией. Вот ее объявление: «Уважаемые читатели и жители города и района! В целях противодействия распространению коронавирусной инфекции редакция «Унечской газеты» вводит новую услугу — «Подача объявлений, поздравлений, соболезнований и рекламы онлайн». Для подачи заявки необходимо на адрес электронной почты…» и т.д.

А люди опять о своем.

В школах Липецкой области в «швейках» начали шить защитные маски

Алексей Мирный: «Мне директор сказал, если сидеть дома будем, то за свой счет. А так гонит всех на работу и говорит, что это все просто паника».

Светлана Шалатонова: «Как-то несправедливо получается. Те, кто остаются, так сказать, в эпицентре работать: магазины, банки, аптеки, транспорт и т.д., будут работать за те же деньги. Почему этим людям не удвоят зарплату??? Можно и утроить».

Воронеж: ручки обработаны

В области все отделения полиции временно приостановили личный прием граждан. Теперь воронежцам рекомендуют обращаться в МВД письменно: через почту или при помощи электронной формы на сайте полиции.

Аналогичные меры приняли и в региональном управлении МЧС России.

Приемные губернатора тоже перешли на такой режим работы.

А вот это уже весело. В Воронеже массово обматывают бинтами дверные ручки из-за коронавируса. Об этом сообщает «Блокнот Воронеж».

Забинтованные ручки обрабатывают антисептиком. Управляющие компании, вы порой бываете просто супер!..

Но инициатива УК не вдохновляет.

Юра Белый: «Папа работает на авиазаводе, ему 60, сказали — никаких выходных или за свой счет. Все пункты выдачи заказов работают, все «Магниты» и «Пятерочки» работают, киоски с фруктами и т. д.работают, медицинские центры работают. Может, это ошибка? Или очередной цирк и полный пофигизм, как властей, так и работодателей? На улице людей еще больше, чем обычно, школьники ходят по 5-10 человек, бухарики жарят шашлык, и все идет своим чередом, чередом массовой эпидемии».

Курск: Старовойт включил громкость

Губернатору области Роману Старовойту соцсетей стало мало, и он с помощью громкоговорителей транслирует обращение к гражданам, призывает соблюдать меры предосторожности.

«Из-за опасности распространения коронавируса откажитесь от посещения мест скопления людей. Старайтесь выходить на улицу только для приобретения продуктов и лекарств. Этот сложный период мы преодолеем только вместе и только благодаря строгой дисциплине».

Запись крутили не только улицах, но и на вокзалах. А 27 марта Старовойт сделал еще и видеозапись, попросил посидеть недельку дома и заверил, что продуктов на складах достаточно, поблагодарил руководителей объектов торговли и питания за оперативное закрытие.

Тем временем военная полиция РФ провела учения по контролю за соблюдением карантина с помощью беспилотников. Тренировка прошла на полигонах на западе России. В том числе в Воронежской и Курской областях.

Но и это мало волнует курян. А волнует их вот что.

Евгений Ерохин: «Вот для предпринимателей сложный период — им льготы! А для граждан, вынужденных сейчас больше времени проводить дома?! Почему бы не сделать понижение тарифов за услуги ЖКХ? Люди же не по своей воле сидят дома и больше потребляют энергоресурсов! Естественно, я понимаю: данный вопрос подлежит рассмотрению на федеральном уровне, но все же!»

Александр Никитин в «ЕР» потеснил спикера облдумы Евгения Матушанского на второй план

Липецк: Артамонов снова и.о.

В школах Добровского района в швейных классах мастерицы начали шить защитные маски из марли для нужд образовательных учреждений. Директора школ подчеркивают — это не медицинские маски, которые имеют сертификаты качества.

«Но защитить от инфекций, уверены портные, смогут не хуже», — приводят «Вести.Липецк» слова главы Добровского района Анатолия Попова.

А вообще в Липецке случилось такое, чего, думаю, губернатор менее всего хотел. Игоря Артамонова назначили и.о. секретаря Липецкого регионального отделения «Единой России».

Так что теперь он тоже может передать на борьбу с коронавирусом, как и Богомаз, всю партийную инфраструктуру.

А население задается совершенно другими вопросами — о нежданной неделе каникул. Евгений Архипов: «Главное, чтобы предприятия вняли словам Путина. А то президент-то далеко, а директора тут, рядом. Скажут, ничего, мол, не знаю, работайте, как обычно. И что? Кто ослушается?»

Орел: суровое слово профсоюзов?

Губернатор Орловской области Андрей Клычков издал распоряжение об акции «Дни защиты от экологической опасности». Региональный субботник назначен на 11 апреля.

Это массовое мероприятие. Но еще 19 марта Клычков издал постановление, приостанавливающее проведение массовых мероприятий. Как теперь выруливать — непонятно…

Берите пример с Курска — там тоже субботники в повестке дня остались, но решили их проводить не очень массово — группами по 50 человек.

Пока же управление ЗАГС Орловской области, как и в Белгороде, вводит ограничения из-за коронавируса. Но не такие жесткие. На церемонии регистрации брака могут присутствовать не более 10 человек.

А жителей сейчас более свадеб нервирует неделя выходных.

Наталия Меренкова: «Нужно контролировать частные организации, которые не собираются останавливать работу своего бизнеса, подвергая опасности всех».

Тут свое суровое слово сказали профсоюзы. «Федерация профсоюзов Орловской области обращается к работодателям. Не используйте ситуацию с пандемией против своих работников, стремясь решить свои финансовые сложности за их счет!» — говорится в официальном сообщении.

Тамбов: первый пошел!..

Ох, тут тоже губернатора назначили руководителем «Единой России». Решение было принято на заседании Президиума Генсовета партии. Попробуй, поспорь!

Пока на Александра Никитина возложены полномочия секретаря — до проведения выборов на конференции. Раньше пост занимал спикер облдумы Евгений Матушкин.

Впрочем, губернатору Александру Никитину попроще, чем Артамонову. Никитин всю «инфраструктуру» местной «ЕР» знает — уже приходилось руководить.

И хоть губернатор теперь важная птица, но тамбовчане на волне всей этой пандемии коронавирусной инфекции, как сообщает onlinetambov.ru, попросту бояться обращаться в поликлинику, если замечают у себя признаки простуды.

Коронавирус имеет схожие симптомы с ОРВИ. И страх перед тем, что пациента с обычной простудой положат на карантин, велик.

Роспотребнадзор Тамбовской области успокоил: не у всех обратившихся в поликлинику тамбовчан берут анализ на коронавирус. Если пациент общался с человеком, прилетевшим из-за границы, то такой анализ сделать придется. В других случаях — это вовсе необязательно, исключительно по направлению врача.

Закончим на мажорной ноте. Выписан после выздоровления первый из трех жителей Тамбовской области, заболевших коронавирусом…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 31 марта 2020

Заголовок в газете: Берегите себя - не женитесь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру