Мэр Воронежа призвал навести чистоту независимо от эпидобстановки

Ежегодно с 1 апреля в Воронеже стартует месячник благо​устройства, кульминацией которого становится общегородской субботник — работать на улицы города, в свои дворы, в городские скверы, парки, в леса выходят тысячи неравнодушных и ответственных горожан.

Мэр Воронежа призвал навести чистоту независимо от эпидобстановки

Однако, в условиях необходимости защиты людей от распространения новой коронавирусной инфекции и функционирования города в режиме повышенной готовности, традиционные планы будут скорректированы, такое решение принято в ходе заседания оперативного штаба при губернаторе Александре Гусеве.

— Воронеж живет, пусть и в условиях серьезных ограничений, и порядок в городе должен быть наведен независимо от эпидобстановки. Основной объем текущей работы по очистке территории в любом случае выполняется силами комбинатов благоустройства, «Зеленхоза» и «ЭкоЦентра». Для них ничего не меняется, и они приложат все усилия, чтобы выполнить поставленные задачи. Но традиционный месячник благоустройства, как цикл организованных мероприятий с массовым участием горожан, в этом апреле объявляться не будет, — заявил глава Воронежа Вадим Кстенин.

После зимы в городе выполняются следующие виды работ: уборка территорий парков, скверов, бульваров, лесных массивов, территорий, прилегающих к предприятиям промышленности, потребительского рынка, учреждениям социальной сферы, очистка от пескосмеси прилотковой зоны дорог, санитарная уборка дворов жилой зоны, обслуживаемых управляющими компаниями, ТСЖ, ЖСК и т.д.

— Финальным аккордом месячника всегда становился общегородской субботник, число участников которого росло год от года. Так, прошлой весной в нем приняли участие более 57 тысяч горожан, а годом ранее — 52 тысячи. Это большая помощь нашим службам благоустройства, за которую мы всегда очень благодарим воронежцев. Но в условиях режима повышенной готовности считаю нецелесообразным приглашать горожан к участию в уборке городских скверов и парков, лесов. Наоборот, призываю воронежцев в этот период больше времени проводить дома, без острой необходимости не посещать места массового пребывания людей, соблюдать все рекомендации медиков, беречь себя, — подчеркнул мэр. — В этот раз мы должны будем справиться с уборкой города только своими силами. Убежден, нам удастся это сделать, поскольку огромный объем работ по вывозу несанкционированных свалок, по очистке дорог от пескосмета был выполнен еще зимой. Она была малоснежной и у комбинатов оставались силы и средства на эти цели.

А весеннее озеленение началось в городе высадкой хвойных насаждений. Так, 25 двухметровых елей посадили на территории «Воронежского зоопарка имени А.С. Попова», больше десятка таких же деревьев появились в Парке Патриотов и сквере имени В.М. Шукшина.

Кстати, к тридцатилетнему возрасту эти зеленые насаждения могут достигнуть высоты около 20 метров. Вечнозеленые растения являются одним из самых удачных решений в садово-парковом искусстве, так как их яркая зелень сохраняет свежий вид в любое время года и наполняет воздух фитонцидами и особенным ароматом.

В парке «Алые паруса» уже высадили 20 сосен, а в лесопарке Оптимистов — 30 елей.

Выполнено компенсационное озеленение улицы Чайковского (от проспекта Революции до ул. Фридриха Энгельса). В качестве породы выбрана рябина промежуточная, которая обладает хорошей теневыносливостью и высокой степенью приживаемости.

Всего в весенний период озеленения в городе будет высажено около 850 деревьев (клен остролистный, рябина промежуточная, липа, катальпа, ива плакучая, ель, сосна) и больше 12 тысяч кустарников.

В ближайшее время запланированы работы в Парке Патриотов, сквере «Надежда», по ул. Димитрова, ул. Краснознаменная, ул. Циолковского и других местах.

Нагорные лестницы освободили от «зимних нечистот»

С наступлением весеннего периода сотрудники МБУ «Комбинат благоустройства Ленинского района» производят очистку нагорных лестниц от мусора, удаление поросли и сухостоя вокруг них.

Исторически сложилось так, что на территории района большое количество нагорных лестниц — их 25. С учетом сложного рельефа местности, значительных перепадов высот эти объекты становятся порой единственным способом пешеходных связей.

Так, сегодня бригада рабочих произвела уборку нагорной лестницы, которая соединяет улицы Фрунзе с Большой Стрелецкой и располагается в границах территориального общественного самоуправления «Уличный комитет № 67».

— Учитывая стратегию малых, но конкретных дел, одобренную главой города Вадимом Кстениным, управой района уделяется особое внимание созданию комфортной городской среды, ремонту и содержанию объектов пешеходной инфраструктуры, — подчеркнул руководитель управы Ленинского района Сергей Ситников.

Он также добавил, что в 2020 году несколько органов территориального общественного самоуправления подали заявки для участия в конкурсе общественно полезных инициатив. Предметом заявок являются нагорные лестницы в частном секторе Ленинского района.

P.S. Благодарим за помощь в подготовке материала пресс-службу мэрии Воронежа.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 31 марта 2020

Заголовок в газете: Апрельский Мойдодыр

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру