Космические цены на имбирь и лимоны в Воронеже бьют все рекорды

Космические цены на имбирь и лимоны в Воронеже бьют все рекорды
Фото: vestivrn.ru

В отдельных торговых точках столицы Черноземья покупатели стали замечать, что цены на некоторые продукты – имбирь и лимоны – выросла до космических значений. Корень имбиря в таких киосках продается по 5 и даже пять с половиной тысяч рублей за килограмм, а за кило лимонов могут попросить от 500 до 700 рублей. Об этом сообщают читатели издания «МОЕ! Online» и портал «Вести Воронеж». Информацию подтверждают фотографии пользователей социальных сетей.

Неадекватное ценообразование и десятикратное подорожание связывают с пользой этих продуктов для иммунитета и здоровья. Якобы лимоны и имбирь могут помочь защититься от коронавирусной инфекции. Разъяснение вносят медики: это – абсолютная неправда. Корень имбиря в принципе не имеет противовирусного эффекта, а его чрезмерное употребление может привести к раздражению слизистой желудка. Лимон имеет чуть большую ценность для формирования иммунитета из-за содержащегося в нем витамина С, но панацеей от коронавируса он уж точно не является.

Отметим, что подобные скачки цен на эти два продукта отмечают во многих уголках России. Похожая информация приходит из Ростова и Омска. В столице за корень имбиря накануне просили 2-3 тысячи за кило, а в Краснодаре – уже 7 тысяч рублей. В Воронеже самое удивительное предложение – пять с половиной тысяч, при этом имбирь даже не рискуют выставлять в свободную продажу. Товар реализуют на заказ по предоплате, будто люксовую технику.

Воронежские антимонопольщики следят за ситуацией. Ведомство принимает множество жалоб на продавцов с запредельными ценниками и обещает наказывать таких по закону.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру