Владимир Нетёсов: ««Единая Россия» направит средства на помощь гражданам в связи пандемией коронавируса»

Владимир Нетёсов: ««Единая Россия» направит средства на помощь гражданам в связи пандемией коронавируса»
Фото пресс-службы Воронежской областной Думы

26 марта состоялось заседание фракции «Единая Россия» в Воронежской областной Думе. Провел заседание руководитель фракции, председатель Комитета по имущественным и земельным отношениям Роман Жогов. В заседании принял участие председатель Воронежской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Нетёсов.

Сначала члены фракции обсудили вопросы, связанные с реализацией обращения Президента Российской Федерации Владимира Путина к гражданам страны в связи с коронавирусом.

Как отметил Владимир Нетёсов, сохранение жизни и здоровья граждан – главный посыл главы государства, обозначенный в обращении к нации 25 марта.

– Эпидемиологическая ситуация вносит коррективы в нашу жизнь и требует от каждого жителя страны дисциплины и ответственности, - отметил секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», член Генсовета, председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов. – Здоровье граждан – главный приоритет.

Владимир Нетёсов также рассказал членам фракции о работе штаба в правительстве Воронежской области по координации мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории области и волонтерского центра на базе регионального отделения партии.

– Начал работу волонтерский центр «Единой России» по оказанию помощи гражданам в связи с коронавирусной инфекцией. В Центре будет аккумулироваться информация о воронежцах, нуждающихся в помощи. Особое внимание – людям из группы риска – представителям старшего поколения. Добровольцы также готовы помочь гражданам, вынужденно соблюдающим режим самоизоляции, а также медперсоналу больниц, – сообщил Владимир Нетёсов.

Руководитель региональной общественной приемной Председателя Партии, депутат Воронежской областной Думы Татьяна Головачёва, которая возглавила волонтерский центр, добавила, что новая структура открыта совместными усилиями «Единой России», волонтерских корпусов, общественных объединений, неравнодушных жителей региона.

– Уже определен состав центра, функционал каждого сотрудника и волонтеров. В рамках работы волонтерского центра мы тесно сотрудничаем с департаментами здравоохранения, социальной защиты населения, предпринимательства и торговли, региональным Роспотребнадзором. Обмениваемся актуальной информацией, работаем по базам граждан, которые в первую очередь нуждаются в помощи. Это наши одинокие пенсионеры, маломобильные граждане, ветераны Великой Отечественной войны, вдовы ветеранов и дети войны. Также волонтеров планируется привлекать к общественной работе, например, раздаче масок и средств дезинфекции при входе в медицинские учреждения, – пояснила Татьяна Головачёва.

Татьяна Головачёва также рассказала о переходе на новый формат работы региональной общественной приемной «Единой России» в связи с распространением коронавирусной инфекции. Теперь все обращения граждан рассматриваются в дистанционном режиме – граждане могут получить консультацию по телефону, скайпу, электронной почте. Приемная граждан Воронежской областной Думы также перешла на дистанционный формат работы.

Руководитель фракции Роман Жогов проинформировал участников заседания о ходе процедуры предварительного голосования по отбору кандидатов Единого дня голосования 2020.

Владимир Нетёсов сообщил, что «Единая Россия» в связи с пандемией коронавируса сократит расходы на проведение предварительного голосования в ходе подготовки к избирательным кампаниям, которые пройдут в 2020 году. Также будут урезаны транспортные и другие организационные расходы.

– Средства пойдут на приобретение лекарств, продуктов питания, средств индивидуальной защиты и оказания другой необходимой помощи волонтерскими центрами, которые помогают медикам и гражданам из «группы риска» – ветеранам Великой Отечественной войны, пожилым людям, одиноким пенсионерам, – сказал Владимир Нетёсов.

Также парламентарии обсудили повестку дня 54 заседания Воронежской областной Думы. Владимир Нетёсов рассказал, что в повестку включено 18 вопросов. Депутаты рассмотрятпервую корректировку параметров бюджета Воронежской области на 2020 год. Дополнительные средства направят на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», приобретение жилья для детей-сирот, ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство педагогическим работникам общеобразовательных организаций, субсидии на ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, модернизацию первичного звена здравоохранения, меры поддержки медработникам, оказывающим первичную медико-санитарную помощь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру