Воронежскую «соцзащитницу» уволили за махинации с детскими путевками

Воронежскую «соцзащитницу» уволили за махинации с детскими путевками
Фото: pixabay.com

Широкий общественный резонанс получила история с распределением льготных детских путевок для санаторно-курортного лечения управлением социальной защиты населения Воробьевского района. В ходе проверки прокуратура нашла в работе ведомства грубые нарушения антикоррупционного законодательства – сотрудники УСЗН отдавали путевки своим детям. Сегодня, 24 марта, губернатор Александр Гусев сообщил на своей странице в социальной сети, что директор управления уволена. Саму историю глава региона назвал возмутительной, заявив, что не позволит никому наживаться на чужих проблемах в непростой период.

О скандальной ситуации стало известно в конце прошлой недели, когда пресс-служба областной прокуратуры опубликовала итоги ведомственного рейда. Согласно официальной информации были выявлены «…факты нарушения очередности предоставления путевок для санаторно-курортного лечения детей и необоснованного предоставления указанных путевок детям работников УСЗН. При формировании списка получателей путевок медицинская специализация санаториев УСЗН не учитывалась, информация о детях, имеющих медицинские показания к санаторно-курортному лечению, в медицинских учреждениях района не запрашивалась».

То есть чиновники сознательно и планомерно «отжимали» путевки. Более того, опрошенные граждане, которые в актах управления соцзащиты значились как «отказники от путевок», сообщили прокурору, что вообще о них не слышали и, тем более, – не отказывались от бесплатного отдыха для больного ребенка. Итого: из 9 путевок в ялтинский санаторий, выделенных в 2019 году на Воробьевский район, четыре вне очереди выдали детям «соцзащитников».

Прокуроры нашли и кое-что «по мелочи». Семья одного из сотрудников УСЗН Воробьевского района необоснованно признали малоимущей, что позволило получать ежемесячное пособие. Дочь чиновника, между тем, тоже поехала в Ялту. Управление при этом даже не пыталось проверять истинность сведений о доходах членов семьи при предоставлении государственной помощи. Ну и, разумеется, обнаружилась «классическая» выплата премий самим себе: 8 членов комиссии по установлению стимулирующих выплат ежемесячно поощряли себя за «…интенсивность труда и высокие результаты работы». Отработав на месте, прокуратура внесла директору казенного учреждения представление об устранении нарушений закона. Судя по сайту управления, общались прокуроры с Мирошниченко Анной Алексеевной. Также ведомство направило в полицию запрос о возбуждении уголовного дела по статье «Мошенничество при получении выплат» в отношении «малоимущего» чиновника.

Губернатор Александр Гусев в свою очередь добавил проштрафившимся воробьевским чиновникам забот: в муниципалитет с проверкой направилась правительственная комиссия. Если она установит вину других причастных к скандалу, их тоже незамедлительно уволят. Помимо этого, к делу подключилось еще одно ведомство – следственный комитет.

Отметим, что в комментариях на странице главы региона в соцсети пользователи высказали предложение проверить и остальные районные отделы. Наказание для директора воронежцы посчитали чересчур мягким. По мнению горожан одного увольнения недостаточно, а оскандалившихся сотрудников УСЗН «…надо сажать!».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру