В Брянской области Ленин весьма популярен

Знаете, где больше всего покупают самогонных аппаратов? В Кемеровской области. Это понятно, там живут суровые люди — горняки… Но кто на втором месте? Никогда бы не поверил — Белгородская область, вся духовно-нравственно-культурная.​

В Брянской области Ленин весьма популярен

Но таковы результаты анализа продаж оборудования для производства алкоголя. Его по просьбе «Комсомольской правды» провел оператор фискальных данных «Первый ОФД». Спрос на такое специфическое оборудование растет, но не очень быстро. «Это же не Айфон, чтобы обновлять его каждый год, — рассказал владелец магазина «Самогон легко!» Евгений Шатохин. — Оборудование будет работать и 10 лет, и 15. Это же нержавейка, что ей будет». А ведь самогон — это антисептик, в наше время это дорогого стоит.

Впрочем, это мы уже уходим в сторону, и так по статистике сегодня каждая третья информация — о коронавирусе. Но, кроме этого, и еще много чего происходит. Происходит ежедневная жизнь со своими большими и малыми событиями.

Белгород: спасти Жору…

В Белгородской области живут добрые люди и спасают всех, кто попал в трудную ситуацию. Вот в поселке Ракитное кот Жора выскочил из дома, залез на дерево, запутался в ветках и не смог самостоятельно спуститься.

Хозяйка пыталась приманить его едой, но страх взял верх, и кот отказался слезать. Тогда женщина обратилась за помощью к спасателям.

Как рассказал портал «Бел.Ру.», по данным МЧС, на тот момент никому из людей помощь не требовалась, и работники пожарно-спасательной части № 33 поселка Ракитное приехали на помощь пушистику.

Кот такого внимания не оценил и от образовавшегося шума по поводу его спасения стал взбираться все выше, на самую макушку дерева. В итоге для помощи животному пожарные установили лестницу, сняли пугливого Жору и вернули хозяйке.

Похожая ситуация произошла в Старом Осколе. Старооскольский кот забрался на дерево на уровень седьмого этажа, не мог слезть и долго жалобно мяукал.

На это обратили внимание местные жители и вызвали спасателей для помощи усатому.

Брянск: белый Ленин, красный стяг!..

В деревне Чижовка Трубчевского района Брянской области соорудили занятную, как назвал это дело портал «Городской», инсталляцию. На кирпичный постамент кто-то водрузил бюст Владимира Ленина.

Рядом с памятником установлены флаг СССР и Знамя Победы. Здесь же лежат две покрышки, которые в будущем, вероятно, превратятся в своеобразные вазоны для цветов.

Фотография необычного памятника появилась в сети в местном сообществе и успела набрать много лайков.

В Брянской области Ленин весьма популярен

А в Дятьковском районе посчитали, что за прошлый год 40 семей купили за счет казны коз и кроликов.

«Жуковские новости» сообщили, что с 2013 года на территории Дятьковского района, как и всей Брянщины, действует мера поддержки малоимущих семей и одиноких граждан — социальный проект.

В прошлом году 40 семей района приобрели при помощи выплаты по социальному контракту скот и птицу и смогли улучшить свое материальное состояние.

Хорошее дело. Коза, она ведь тоже не Айфон, как и самогонный аппарат, менять каждый год не надо, а молоко — каждый день..

Воронеж: все растет и почти колосится

Здесь на две недели раньше среднемноголетних (слово-то какое, вроде сложное, а все проясняющее) сроков начали посевную кампанию. Тут при всем желании карантин не объявишь и на самоудаленку не уйдешь. Тут пахать надо реально…

Всего в сезоне-2020 яровые предстоит посеять на площади в 1 миллион 729 тысяч гектаров. Первыми весенний сев начали Аннинский, Бобровский, Богучарский, Калачеевский, Кантемировский районы.

У озимых культур возобновление вегетации было отмечено во второй половине первой декады марта — на месяц раньше (!) средних многолетних сроков. Состояние озимых культур на наблюдательных участках — хорошее и удовлетворительное.

Вообще это загадка — а что дальше? Созреет все тоже раньше на месяц? Что творится!

В воронежском департаменте аграрной политики отметили, что в Павловске уже десятого марта было отмечено набухание почек у яблонь… Ну ладно, поживем — увидим…

Воронежская область: сев начали на две неделе раньше

Между тем доброта отличает не только белгородских сотрудников МЧС, но и сотрудников воронежской Госавтоинспекции.

Они помогли автомобилистке, которая увязла в песке на лесной грунтовой дороге. Как сообщила пресс-служба ГУ МВД по Воронежской области, женщина была не одна — с двумя детьми. Она застряла в окрестностях поселка Дугинка Бобровского района.

Экипаж ДПС получил сообщение от дежурного единой диспетчерской службы, куда обратились 35-летняя жительница Воронежа. Она рассказала, что выехала в охотничье хозяйство, но ее автомобиль DaewooGentra провалился в песок и увяз.

Инспекторы ДПС выехали на место для оказания помощи. С помощью троса они вытащили машину и проводили семью до дороги.

Курск: каждый початок на балансе

В Курской области такие дотошные предприниматели занимаются сельским хозяйством, что у них каждый початок на счету.

Вот сообщение: жители Курской области украли 3,5 тысяч и початков кукурузы, уголовное дело рассматривает Кореневский районный суд. Именно 3 500 початков…

— Органами предварительного следствия установлено, что два фигуранта похитили 3,5 тысяч и початков кукурузы с поля, принадлежащего«Авангард-Агро-Курск», — сообщили в пресс-службе Кореневского районного суда Курской области.

Общая сумма ущерба составила более 10 тысяч 700 рублей. Три рубля початок?.. Судебное следствие по делу продолжается.

А все почему? Потому что не хотят искать работу и воруют.

Недаром же Росстат информирует, что безработные россияне старше 15 лет при поиске работы реже всего обращаются в органы службы занятости в Калужской области, Чувашии и Курской области.

А когда им обращаться туда, если они початки собирают…

Липецк: здесь опередили время

Начальник управления госслужбы и кадровой работы администрации Липецкой области Елена Гончарова рассказала LipetskMedia, как здесь идет отбор кадров. Интересно…

Например, второй год в администрации проходят кадровые комиссии. Это открытый разговор руководителя региона с теми, кто работает сейчас, с претендентами и преемниками. Артамонов говорит с каждым. Глава региона старается вложить в людей свои знания и умения.

Заманчивые предложения служащим обладминистрации поступают постоянно. Но они понимают, что в Липецкой области сейчас настоящая школа жизни. Измениться самим и сделать регион другим. Это мощная мотивация остаться. Липецкая область, говорит Елена Гончарова, опередила время….

Думая о будущем, в Липецке помнят и о прошлом. Оцифровка архивов участников Великой Отечественной войны из Липецкой области завершена военным комиссариатом области.

Сотрудники военного комиссариата Липецкой области в ходе проведения акции «Дорога памяти» собрали и оцифровали письма и фотографии из личных архивов участников Великой Отечественной войны и собственной базы комиссариата.

Оцифрованы учетные карточки, наградные листы, фотографии, письма с фронта, биографические данные и перечни наград, принадлежащие 273 тысячам ветеранам войны.

Орел: сиротские бараки тянут на статью…

Прокуратура Орловской области провела проверку: по сообщениям СМИ, в Троснянском районе сиротам дали жилье ненадлежащего качества.

Так и оказалось. Установлено, что при закупке жилья чиновники Троснянского района не проверили соответствие помещений требованиям, предъявляемым к жилым помещениям.

Не дана оценка их фактической стоимости, что повлекло неправомерное расходование бюджетных средств. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры.

По результатам проверки зампрокурора области вынес постановление для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

А тут еще Орловский государственный академический театра им. И.С. Тургенева могут закрыть. Знаете, из-за чего? Из-за некачественного ремонта. Разборки начинаются нешуточные… И опять же — на коронавирус не спишешь.

Тамбов: лихачи тут не ездят

В заключение несколько слов о безопасных дорогах. Радует, что Тамбовская область в числе первых. В целом же ситуация такова…

Межрегиональный общественный центр «За безопасность российских дорог» опубликовал очередной рейтинг безопасности российских дорог по итогам 2019 года.

В исследование попал 51 регион страны с населением свыше миллиона человек в каждом. При расчетах использовалась статистика ГИБДД и Росавтодора.

Уже четыре года кряду лидером по безопасности дорог остается Томская область. В тройку лидеров ворвалась и черноземная Липецкая область, занявшая вторую позицию. Замыкает тройку лидеров Тамбовская область.

У Белгорода 9 позиция. Из регионов Черноземья в топ-15 субъектов зеленой зоны рейтинга также попала Курская область (14-е место). А вот Воронежская входит в красную зону, занимая 34-ю из 51 позиции.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 24 марта 2020

Заголовок в газете: Самогонный аппарат – не айфон

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру