Почему медицинские маски играют с жителями Черноземья в прятки

Несмотря на то, что одноразовая медицинская маска не способна гарантировать носящему ее человеку защиту от стремительно распространяющегося по планетекоронавируса, данные изделия буквально исчезли с полок аптек во всех регионах Черноземья. В чем причина дефицита и какую альтернативу маскам возможно подыскать — разбирался корреспондент «МК Черноземье».​

Почему медицинские маски играют с жителями Черноземья в прятки

«Используйте лучше оксолиновую мазь»

Постановление российского правительства от 4 марта о запрете вывоза из страны медицинских масок, равно как бахил, бинтов, марли и средств дезинфекции сроком до 1 июня 2020 года уже наводит на мысли о том, куда на самом деле из наших городов исчезают немаловажные при инфекционной угрозе товары. При этом Роспотребнадзор рекомендовал россиянам помимо частого мытся рук носить маски в общественных местах, но исполнить это, оказывается, не так просто.

Обойдя с десяток аптек в Курске, мы были вынуждены признать — одноразовые медицинские маски сейчас действительно в большом дефиците. Причем, неважно, местечковая ли это аптека, или отделение региональной и даже федеральной аптечной сети. Проблема в том, что такой продукции нет на складах у поставщиков.

Приводим однотипный «аптечный» диалог с «бонусом» от фармацевта — советом, чем можно заменить разыскиваемую многими маску:

— Есть ли у вас одноразовые маски?

— Нет. Ни поштучно, ни пачкой. Вообще никаких.

— А когда будут?

— Неизвестно. Но вроде бы на складе они появились. Наверное, скоро привезут.

— Как же об этом узнать?

— Пожалуй, что никак.

— А почему их нет на складах? Их же в России производят?

— В России. А сырье-то везут из Китая. Эта маска, чтобы она защищала, должна меняться каждые два часа, иначе эффекта не будет. Внутри от дыхания скапливается конденсат, а это благоприятная для вируса среда. Такую маску имеет смысл носить уже больному человеку, чтобы не заражать других. А если сами боитесь заразиться, используйте лучше оксолиновую мазь, намного больше толку будет.

Справедливости ради надо заметить, что время от времени в той или иной курской аптеке маски появляются, так что, порыскав по городу, найти их все-таки возможно. И цена на них не космическая, хотя выше, чем до начала коронавирусной эпопеи. Производители объясняют повышение цен необходимостью использования резервных сил и работы в ночные смены, хотя стремление перекупщиков нажиться, спекулируя на сегодняшней непростой ситуации, тоже налицо.

На сайтах крупных аптечных сетей появление дефицитного товара можно отследить «онлайн». В момент нашей проверки одноразовые медицинские маски появились, например, в аптеках двух районных центров Курской области.

К сожалению, при попытке сделать интернет-заказ, покупатель скорее всего столкнется все с той же проблемой — «данный товар отсутствует на складе».

Маску можно сшить самим

Правда, есть еще один вариант для покупки — с рук. На сайте популярных сервисов вроде «Авито» по Курской, Белгородской и соседним областям есть объявления, где при приобретении продукта мелким оптом одна маска обойдется в 15-20 рублей. Есть и подозрительные варианты с предоплатой. В Воронежской области предложений больше, а потому, наверное, маски можно купить чуть дешевле, например, 9 рублей за штуку. Тут, правда, нашлось странное на вид объявление о продаже трехслойных одноразовых масок по три рубля при условии заказа на сумму от миллиона рублей.

Региональные власти, как могут, ищут пути решения проблемы, в том числе следят за тем, чтобы аптеки не взвинчивали цены на маски и противовирусные препараты. 200 тысяч одноразовых медицинских масок, которые были закуплены липецкими аптеками в недавнее время, раскуплены. Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов рассматривает возможность изготовления масок липецкими швейными предприятиями. Сообщалось также, что всего на борьбу с коронавирусом из местного бюджета планируется выделение порядка 13 миллионов рублей.

Надежда белгородцев связана с тем, что в Старом Осколе есть предприятие, занимающееся изготовлением дефицитного товара. На этом небольшом заводе, который теперь работает в две смены, налажено производство 20 тысяч одноразовых масок в день.

Как удалось выяснить «МК Черноземье», за наличием масок в аптеках следят и в региональных отделениях УФАС. По словам заместителя руководителя управления федеральной антимонопольной службы по Воронежской области Андрея Логошина, главная проблема состоит в том, что сами производители не успевают произвести необходимый объем продукции.

Если уж очень хочется маску, а купить не получилось, сделайте ее сами. Для этого из материалов потребуются обычная марля, вата и нитки. Достаточно полосы марли размером 90 на 40 сантиметров. Сложим ее пополам по длинной стороне и сделаем по обеим сторонам разрезы для будущих завязок. В образовавшийся внутри карман вложим сложенный вчетверо кусок марли размером примерно 20 на 20 сантиметров и прошьем основу по трем сторонам. Главное не забывать, что для самодельной маски правила использования те же, что и для одноразовой. Через два-три часа ее нужно менять. Правда, эту можно определенное количество раз стирать.

В Брянске госпитализированы музыканты губернаторского оркестра

Брянский губернаторский симфонический оркестр оказался в вынужденной изоляции из-за коронавируса. Это случилось по причине того, что коллектив недавно побывал на гастролях в Европе. Музыканты давали концерты во Франции и в Польше.

Сразу после возвращения в Россию все участники симфонического оркестра были проверены на границе на наличие у них Covid-19. По предварительной информации, инфицированных среди музыкантов нет.

Однако коллектив все равно попал под карантин. По словам руководителя губернаторского оркестра Эдуарда Амбарцумяна, все участники должны самоизолироваться на 14 дней.

Однако позже стало известна другая информация.

По данным некоторых источников, было принято решение госпитализировать весь оркестр в горбольницу №4. Это сделали из-за того, что у одного из артистов ухудшилось самочувствие.

Выяснилось даже, что ранее при проверке на границе членов губернаторского оркестра на коронавирус высокая температура все же наблюдалась у 6 человек. Но, по имеющимся сведениям, инфицированных среди них не обнаружилось, и музыкантов отпустили домой. Дома артисты провели со своими семьями целые сутки.

Впрочем, не все участники оркестра согласились на госпитализацию. Часть из них написала отказ. Все музыканты на момент подготовки материала ожидали результаты анализов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 17 марта 2020

Заголовок в газете: Маска, я тебя знаю

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру