Воронеж и Белгород оказались самыми умными городами

Воронеж и Белгород оказались самыми умными городами

Поздравляю, желаю счастья. Пух…

Международный женский день разбудил в начальниках регионов прекрасное: так, Игорь Артамонов сыграл на саксофоне, ему акомпанировал Игорь Тузов, вице-губернатор, игрой на фортепиано. В телеграм-секторе отмечают, что, глядя на это видео, невольно думаешь, что как минимум два человека в этом мире ошиблись с профессией. Загорелый Роман Старовойт, губернатор Курской области, в красном галстуке и бордовыми розами за спиной, прочел стихи. Главе Тамбовской области так понравились восторги после его песни на сцене, что он записал еще одно видео, в котором спел под гитару «Желаю тебе», а после пожеланий одной, самой длинной ночи, подмигнул и признался в любви. Евгений Савченко, Белгород, прочел стихи Тютчева, а воронежский губернатор записал поздравление с членами своего правительства. Орловский глава Андрей Клычков… (тг «ЛИПрозорий», «Шкодная Тамбовчанка», «Курская Telega», «SexyGuber»)

Благоустройство и недовольство

Количество аварийных домов в Липецке растет, как и обеспеченность жилем на душу населения. В связи с этим, мэр города Евгения Уваркина считает, что некоторые строительные компании могут обанкротиться. Существенный риск для города, который уже рассматривают власти. (тг «most.tv»)

В Липецке, Грязях, Ельце и Усмани установили более тысячи контейнеров для пластика. Там начинается переход к раздельному сбору мусора. (тг «Чернозем»)

Жители района «Сосновый бор» в Брянске взбунтовались против вырубки того самого бора, в честь которого и назван их район. Планировалось возвести еще 9 многоэтажек, но оказавшиеся против брянцы активно высказали свое «фи», а следом организовали и провели субботник в лесу, с целью показать, кто настоящий хозяин. Обращение к властям и прокуратуре заметил губернатор, он поблагодарил за активную позицию жителей и пообещал сохранить бор. (тг «Чужак»)

Нижний парк, о работе в котором так эмоционально высказывалась глава Липецка Евгения Уваркина, имеет некоторые недочеты в благоустройстве, их подрядчик устранит за свой счет в ближайшие несколько недель. Это и засыпка оснований упоров освещения, следы коррозии на металлоконструкциях, укладка в землю кабелей ландшафтных светильников. (тг «Липецкое время»)

Дорогие гости

Рамзан Кадыров рассказал, что у него в гостях побывал юный житель Брянска Давид Лощаков, который в канун Нового года оставил на Кремлевской елке открытку с пожеланием встретиться с чеченским лидером. Мечта сбылась, была организована развлекательная программа, а в Доме Моды Айшат Кадыровой для Давида сошьют коллекцию одежды. (тг «Чужак», «Kadyrov_95»)

По предварительным данным, объем туристических услуг на Тамбовщине в 2019 г. оказан на 567 млн руб, что на 1,5% больше прошлогодних значений. Поток инвестиций в туробъекты в Тамбовской области превысил 450 млн рублей. (тг «Продуман ТМБ»)

Новости госзакупок

Прокуратура г. Ельца поручила проверить муниципальный контракт на ремонт бассейна в «Гимназии 11», который до сих пор не сдан в эксплуатацию из-за некачественного проведения ремонтных работ, при этом подрядчик получил 100% денежных средств. (тг «Новости госзакупок»)

Охранное предприятие в Воронеже вернуло в казну города более 535 тысяч рублей. С ними был заключен контракт на охрану правопорядка в День города на определенное количество работающих в этот день сотрудников, но проверяющие обнаружили значительно меньшее число работников. У некоторых отсутствовало удостоверение частного охранника. Только возвратом денежных средств ограничиться не получится, с высокой долей вероятности накажут штрафом или чем-то более серьезным. (тг «Новости госзакупок»)

Интересные тендеры были обнаружены и в Курской области. Там, в областной администрации решили отреконструировать лифт за 18 млн рублей. За две недели до этого губернатор подписал отказ от такой же реконструкции за 19 млн. Видимо, уменьшив цену на миллион, ее посчитали достаточной, а лифт для чиновников предметом первой необходимости. Стоимость лифта VIP-уровня в интернете от 2 до 4 млн, что же хотят сделать в курском Доме Советов за 18? (тг «Курская Telega», «Плохая Куряночка»)

Попытка — не пытка?

Попытка установить безналичную оплату в ПАЗиках Курска не слишком удачна, так жалуются жители города и пишут в телеграм. В некоторых маршрутках висит объявление о неработающем терминале оплаты, в других карты не читаются, а в третьих за одну поездку списывается денег, как за две или три. Роман Старовойт проехался на ПАЗике по областному центру, и пришел к выводу о необходимости развития МУПа, занимающегося общественным транспортом в Курске. ( тг «Секундочка», «Курская область»)

Более 12 тысяч тамбовчан в 2019 году обратились в Госюрбюро за бесплатной юридической помощью. (тг «Тамбовская область»)

Шестиклассник в Белгороде ночью пытался ограбить магазин. У него нашли несколько энергетиков, пару киндеров, шоколадки и сигареты. Разбить стекло в магазине ради киндеров даже в 13 лет — плохая идея. (тг «Белгород №1»)

В Белгороде с этого года заработает санавиация

Тренд на экологию

Проблема с вывозом ТБО в Тамбовской области заставила жителей обратиться к руководителю Центрально-Черноземного управления Росприроднадзора. Общественное недовольство вокруг полигона «Бастион» и сложности с вывозом мусора выводят экологическую повестку в ТОП новостей области.

В Липецкой области жители протестуют против работы маслозавода из-за неприятного запаха. Местные жители считают, что производство «наносит вред их здоровью». (тг «Выборы 2020», «Емельянов», «Тербуны-Липецк»)

С экологией возрастают проблемы и в Орловской области. «Граждане Орла» вывели на экологический пикет 150 человек. Свалка, о которой столько времени пишут и говорят люди, горела и в день пикета. Александр Ворожбит уволен из ТКО УК «Зеленая Роща», где он занимал должность гендиректора. (тг «Политика в Орле 2020», «Орелтаймс»)

Жители Поныровского района Курской области продолжают выступать против комплексов «Мираторга» рядом с их населенными пунктами. Прошедший в Ольховатке митинг собрал более ста человек. Активисты говорят о том, что не против, если компания будет строить другое предприятие на месте, где сейчас ведутся работы по строительству свинокомплекса. Наличие запахов и экологическая повестка и в Курской области выходят на первый план. (тг «Курская Telega», «Секундочку»)

Неглавные новости

В Орле выставили еще 10 зданий по аренде за 1 рубль. Арендатор обязуется произвести работы по сохранению объекта культурного наследия в течение первых 7 лет аренды. (тг «Орловские новости»)

Энергетики в суде требуют снести «Линию» на Карачевском шоссе, пересмотр дела ожидается в арбитражном суде области. (тг «Орелтаймс»)

IQ измеряют «цифрами»

Воронеж и Белгород вошли в топ-15 лучших городов России по уровню IQ. Под уровнем IQ имеется в виду степень цифровизации городской инфраструктуры.

Воронеж занял 13 место среди крупнейших городов с населением от 1 млн чел. Белгород занял восьмое место среди городов в своей категории, с численностью населения от 250 тыс. до 1 млн.

Этот индекс рассчитали аналитики Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Основной величиной, влияющей на место в рейтинге, является цифра, отражающая прогресс города при переходе на цифровой вариант работы городских служб. (тг «Черноземец»)

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 10 марта 2020

Заголовок в газете: Кто тут самый умный

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру