Опасный «китайский привет» добрался до регионов Черноземья

В минувшие праздничные дни стало известно о том, что коронавирус добрался до черноземных регионов. Сначала пришло сообщение о первых заболевших в Липецкой области, сутки спустя тревожная весть прилетела и из Белгорода.​

Опасный «китайский привет» добрался  до регионов Черноземья

Липецк взял тревожное лидерство

7 марта пришло официальное сообщение о том, что в Липецкой области выявлено и уже лабораторно подтверждено три случая коронавирусной инфекции. Все заболевшие недавно вернулись из Италии.

Пациенты были госпитализированы в ГУЗ «Липецкая областная клиническая инфекционная больница» с соблюдением всех мер инфекционной безопасности в отдельные боксы.

По официальной информации, лечебная сеть Липецкой области готова к предотвращению распространения коронавирусной инфекции. В медицинских организациях пополнены запасы необходимых расходных материалов, средств индивидуальной защиты, дезинфектантов. Для обследования и лечения есть необходимые медикаменты и оборудование.

В реанимационных отделениях есть необходимое оборудование, в том числе аппараты искусственной вентиляции легких, включая оборудование экспертного класса, полностью удовлетворяющее расчетную потребность. За счет резервного фонда Правительства РФ закупаются дополнительно 5 аппаратов искусственной вентиляции легких.

Совместно с Управлением Роспотребнадзора по Липецкой области, Центром гигиены и эпидемиологии в Липецкой области проведены проверки медицинских организаций по недопущению внутрибольничного распространения коронавирусной инфекции.

В медицинских организациях актуализированы оперативные планы работы учреждений на случай поступления больного с коронавирусной инфекцией, разработаны и утверждены схемы перевода на строгий противоэпидемический режим, порядок перепрофилирования медицинских организаций на случай массового поступления больных.

Те, кто находился в тесном контакте с больными, изолированы в обсерватор, за ними ведется медицинское наблюдение.

Обсерваторы раздора

Обсерваторы — это подразделения, в которых временно размещаются граждане без признаков инфекционного заболевания, но имевшие контакты с больными, прибывшими из государств с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией. В Липецкой области он организован на базе акушерско-гинекологического отделения Данковской центральной районной больницы в период его планового закрытия на ежегодную санитарную обработку. Именно эта информация породила множество слухов и вызвала многочисленные недовольства, а они в итоге выливаются в гневные посты и комментарии в социальных сетях.

Кстати, с большим недовольством отнеслись к появлению подобного «спецприемника», который понадобится в случае возможного выявления вируса, и жители Тамбовской области. Конфликт возник между представителями села Отъяссы и властями, решившим и разместить именно здесь центр для лиц с подозрением на коронавирус.

Жители считают, что в селе нет соответствующих условий и уже собрали сотни подписей против «коронавирусной резервации» в Отъяссах.

Что делать?

Тем временем, в Липецкой области были введены дополнительные меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Работу по их реализации обсудили участники заседания регионального оперативного штаба, которое состоялось 8 марта в Липецке.

Как сообщил руководитель областного управления Роспотребнадзора Владимир Бондарев, в настоящее время проводятся проверки по соблюдению режима дезинфекции в местах большого скопления людей. В случае невыполнения рекомендаций к организациям будут применяться штрафные санкции, вплоть до закрытия.

Чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции в предприятиях торговли и общепита, в торговых центрах, учреждениях культуры и образования будет проводиться регулярная дезинфекция. Также санобработка вводится в общественном транспорте.

Бюджетным организациям рекомендовано ежедневно измерять температуру работников, а сотрудников с подозрением на ОРВИ временно освобождать от работы.

Координацию всех работ по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории региона осуществляет областной оперативный штаб под руководством главы администрации Липецкой области Игоря Артамонова.

Савченко просит не паниковать

А пока липецкие власти заседали и думали, как обезопасить население региона от китайской гадости, тревожная весть прилетела еще из одного черноземного региона — в Белгородской области зафиксирован первый случай заболевания коронавирусом.

Глава региона Евгений Савченко незамедлительно собрал оперативное совещание и призвал белгородцев не поддаваться эмоциям.

Официальная версия произошедшего также была озвучена на этом совещании: в настоящее время уроженка Белгородской области, постоянно проживающая в Москве и вернувшаяся из поездки в Италию, госпитализирована в московскую больницу с подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция». В данный момент она чувствует себя нормально, поскольку, по заключениям врачей, у нее легкая степень данного заболевания.

Ее родители, с которыми она была в поездке в Италии, также госпитализированы, но уже в Белгородской области. За ними организовано усиленное медицинское наблюдение. Признаков заболевания у них пока не выявлено.

Кроме того, по информации из белгородской обладминистрации, определены и поставлены под ежедневное медицинское наблюдение в домашних условиях лица, находившиеся в контакте с больной. Они клинически здоровы, но в течение двух недель, на время инкубационного периода данной вирусной инфекции, должны находиться под наблюдением медицинских работников в своих квартирах или домах. Будут также проведены лабораторные исследования для проверки состояния этих граждан.

Всего на территории Белгородской области под наблюдением находились 88 человек, прибывших из стран, где зафиксированы случаи заболевания коронавирусной инфекцией, и ни у одного из них заболевание выявлено не было.

«Призываю жителей области не поддаваться эмоциям в связи с сообщениями о первом случае нового коронавируса в нашем регионе», — обратился к белгородцам губернатор Евгений Савченко.

Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Белгородской области Елена Оглезнева также считает, что оснований для паники нет: «Весь накопленный опыт, полученный за время, прошедшее с момента появления вируса, показывает, что данная инфекция не имеет пандемического распространения. Кроме того, большинство заболевших переносит ее в легкой или средней степени тяжести, тяжелая форма заболевания наблюдается только у 8% пациентов — это пожилые люди старше 60 лет, имеющих дополнительные хронические заболевания. Дети практически не болеют — случаи их заболеваний фиксируются очень редко».

Белгородские власти напомнили, что основным способом профилактики коронавирусной инфекции остаются стандартные меры, применяемые при вирусных инфекциях — чаще мыть руки, пользоваться кожными антисептиками, постараться меньше бывать в местах массового скопления людей, носить маски в закрытых помещениях, где находится большое количество людей.

Вместе с тем, рекомендовано всем осознать эпидемиологические риски и ограничить выезды за пределы Российской Федерации, так как уже в 64 странах зарегистрированы факты заболеваний коронавирусной инфекцией.

Кстати, в других регионах тоже чутко блюдут ситуацию с коронавирусом. В Орле под наблюдением находятся 13 человек.

В Воронежской области было госпитализировано несколько человек с подозрением на коронавирус, но результаты анализов, к счастью, оказались отрицательными.

В Курской области по состоянию на 9 марта заболеваний коронавирусной инфекцией не зафиксировано. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. Правда,  есть трое человек, которые могли быть в среде возможного заражения. Они находятся в курской инфекционной больнице имени Семашко под наблюдением (на обсервации), врачи проводят лабораторные исследования.

Как уберечься от «заграничной» болезни

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации, которые помогут предотвратить собственное заражение коронавирусом и обезопасить окружающих, напомнив о том, что его возбудители весьма заразны и передаются преимущественно воздушно-капельным путем.

При чихании и кашле в воздухе вокруг больного человека распространяются микрокапли его слюны, мокроты и респираторных выделений, которые содержат вирусы. Более крупные капли оседают на окружающих предметах и поверхностях, мелкие долго находятся в воздухе и переносятся на расстояния до нескольких сот метров, при этом вирусы сохраняют способность к заражению от нескольких часов до нескольких дней. Основные меры гигиенической профилактики направлены на предотвращение контакта здоровых людей с содержащими вирусы частицами выделений больного человека.

Чтобы не заразиться, надо мыть руки после посещения любых общественных мест, транспорта, прикосновений к дверным ручкам, деньгам, оргтехнике общественного пользования на рабочем месте, перед едой и приготовлением пищи. Стоит уделить особое внимание тщательному намыливанию (не менее 20 секунд), и последующему полному осушению рук.

После возвращения с улицы домой нужно вымыть руки и лицо с мылом, промыть нос изотоническим раствором соли.

Прикасаться к лицу, глазам можно только недавно вымытыми руками. При отсутствии доступа к воде и мылу для очистки рук использовать дезинфицирующие средства на спиртовой основе. Или воспользоваться одноразовой салфеткой, при необходимости прикосновения к глазам или носу.

Есть смысл и надевать одноразовую медицинскую маску в людных местах и транспорте. Но менять маску на новую надо каждые 2-3 часа, повторно использовать маску нельзя.

Стоит отдавать предпочтение гладким прическам. Когда вы находитесь в местах скопления людей, распущенные волосы, часто контактируя с лицом, увеличивают риск инфицирования.

Нужно избегать близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).

Нельзя прикасаться голыми руками к дверным ручкам, перилам, другим предметам и поверхностям в общественных пространствах.

Необходимо ограничить приветственные рукопожатия, поцелуи и объятия.

И еще. Надо чаще проветривать помещения и не пользоваться общими полотенцами.

Соблюдение таких несложных рекомендаций защитит вас и сохранит здоровье родным и близким.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 10 марта 2020

Заголовок в газете: Вирусные выходные

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру