В Новоусманском районе инвалидов и участников войны освободят от платы за коммуналку

В Новоусманском районе инвалидов и участников войны освободят от платы за коммуналку
Фото www.pixabay.com

Решение о полном освобождении инвалидов и участников Великой Отечественной Войны от оплаты коммунальных услуг приняли после серии совещаний с руководством ресурсоснабжающих и управляющих компаний. С инициативой выступил глава Новоусманского муниципального района Дмитрий Маслов.

- Я благодарю представителей коммунальной сферы Новоусманского района за отклик на нашу инициативу. Для них участие в этом проекте связано с определенными издержками, но, честно говоря, другого решения мы и не ожидали – никакие деньги не могут быть аргументом за то, чтобы отказать участникам и инвалидам войны в бесплатном пользовании какими-либо услугами. Я считаю, каждый из нас, ныне живущих, обязан фронтовикам главным - собственной жизнью, - заявил Дмитрий Маслов.

Освобождение инвалидов и участников Великой Отечественной Войны от платы за коммунальные услуги будет осуществляться посредством выставления нулевых квитанций. В многоквартирных домах, которые обслуживают управляющие компании, нулевую сумму к оплате пропишут и в строке «Содержание и ремонт жилья». В администрации Новоусманского района отмечают – освобождение от платы за воду, водоотведение, теплоснабжение, вывоз мусора, а также по «первой строке» квитанций для означенной категории получателей будет действовать пожизненно. Соответствующие соглашения уже находятся в стадии заключения.

- Мы надеемся на то, что нашу инициативу подхватят поставщики газа и электроэнергии, и мы сможем принести в коммунальных квитанциях «абсолютный ноль», а лучше – открытку, - отметил Дмитрий Маслов. – Сейчас идут переговоры с представителями соответствующих госкомпаний. Там принятие подобного рода решений связано с рядом сложных согласований, в том числе с контрольно-надзорными органами. Однако, на мой взгляд, все это можно преодолеть.

Инициативу Администрации Новоусманского муниципального района одобрило местное отделение партии «Единая Россия». Политсовет принял решение обратиться в региональное отделение партии за поддержкой проекта и его тиражированием.

Как отметили в администрации Новоусманского района, перед тем, как новая мера поддержки начнет действовать, с каждой семьей, кого она коснется, адресно свяжутся специалисты социальной защиты населения. Они подробно объяснят механизм ее внедрения и все связанные с этим нюансы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру