В Воронеже представили законопроект о запрете продажи никотиносодержащей продукции

В Воронеже представили законопроект о запрете продажи никотиносодержащей продукции
Фото пресс-службы Воронежской областной Думы

Как отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, разработка законопроекта обусловлена проблемой массового распространения и потребления в молодежной и подростковой среде никотиносодержащих бестабачных смесей.

Проект закона Воронежской области «Об установлении на территории Воронежской области ограничений продажи и потребления электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина, бестабачной никотиносодержащей продукции и запрета на вовлечение несовершеннолетних в их употребление» представил председатель Комитета по охране здоровья Иван Мошуров. В обсуждении приняли участие депутаты Евгений Хамин, Алексей Чернов, Людмила Ипполитова, Андрей Благов, Александр Чужиков, Александр Пешиков, Владимир Коробов.

– Правоохранительные органы, к сожалению, сегодня не могут повлиять на ситуацию, потому что нет законодательной базы, запрещающей распространение никотинсодержащей продукции без табака, – подчеркнул Иван Мошуров.

Как отметил Иван Мошуров, учитывая отсутствие правового регулирования вопроса оборота электронных систем доставки никотина федеральным законом или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, принятие закона Воронежской области, устанавливающего запрет на розничную продажу электронных систем доставки никотина, бестабачной никотиносодержащей продукции несовершеннолетним, находится в компетенции Воронежской областной Думы.

Законопроектом предлагается установить понятия электронные системы доставки никотина, жидкости для электронных систем доставки никотина, бестабачная никотиносодержащая продукция, а также ограничения и запреты в сфере продажи и потребления электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина и бестабачной никотиносодержащей продукции.

Принятие проекта закона потребует внесения изменений  в Закон Воронежской области от 29 декабря 2009 года № 190-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Воронежской области отдельными государственными полномочиями по созданию и организации деятельности административных комиссий», а также в Закон Воронежской области от 31 декабря 2003 года № 74-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области».

Также депутаты рассмотрели проект федерального закона «О внесении изменения в статью 19 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в части установления запрета торговли табаком, а также любыми никотиносодержащими смесями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру