В Воронежской области за счет федеральных средств построят 35 ФАПов

В Воронежской области за счет федеральных средств построят 35 ФАПов
Фото пресс-службы Воронежской областной Думы

В совещании принял участие председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов и депутаты регионального парламента. Руководитель департамента здравоохранения области Александр Щукин рассказал о ходе реализации на территории региона национального проекта «Здравоохранение».

В 2020 году Воронежская область участвует в семи федеральных проектах, общий объем финансирования их реализации в регионе составит более 3,45 млрд рублей, из них 2,7 млрд рублей - федеральные средства (без учета строительства двух объектов в составе национального проекта «Здравоохранение»: онкохирургического корпуса и детского онкогематологического корпуса). Соглашения о реализации проектов и предоставлении федеральных трансфертов заключены своевременно в полном объеме.

В рамках проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» в 2020 году планируется приобрести 38 мобильных комплексов (мобильных флюорографов, маммографов и т.д.), осуществить 152 дополнительных вылета санавиации за счет федеральных средств, построить 35 ФАПов с использованием модульных конструкций. Новая модель медицинской организации амбулаторно-поликлинического звена будет внедрена в 78 подразделениях 8 медицинских организаций.

Необходимая документация подготовлена для направления на торги, заключен контракт на санитарные авиационные перевозки.

Проектом «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в 2020 году предусмотрено открытие отделения рентгенхирургических методов диагностики и лечения на базе Воронежской городского клинической больницы скорой медицинской помощи №10, частичное переоснащение регионального сосудистого центра Воронежской областной клинической больницы № 1 и трех первичных сосудистых отделений. Продолжается подготовка профильных специалистов-рентгенгхирургов, кардиологов и неврологов.

В рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в 2020 году продолжится поставка медицинского оборудования для областного онкодиспансера, будет открыт центр амбулаторной онкологической помощи в Борисоглебской районной больнице, а также дооснащен аналогичный центр в Лискинской ЦРБ, который открыли в 2019 году. В текущем году начнется строительство хирургического корпуса Воронежского областного клинического онкологического диспансера (ВОКОД), а на июль намечено завершение работ по капитальному ремонту «Дома Вигеля», в котором будет открыта поликлиника.

В рамках реализации проекта «Развитие детского здравоохранения» в текущем году в полном объеме будут дооснащены и при необходимости переоборудованы детские поликлиники, начнется строительство онкогематологического корпуса Воронежской областной детской клинической больницы №1.

Также в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в 2020 году в Воронежской области продолжится работа по решению кадровых проблем, поэтапной цифровизации отрасли и привлечению иностранных граждан для лечения в медицинских организациях региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру