В Воронеже открылась выставка известного художника Виктора Донского

В Воронеже открылась выставка известного художника Виктора Донского
Фото пресс-службы Воронежской областной Думы

В экспозиции – работы Виктора Донского, созданные им за последние сорок лет. Всего он написал более восьмисот полотен, многие из которых приобретены Министерствами культуры СССР, РСФСР, Художественным Фондом РСФСР, Воронежским областным художественным музеем им. И. Крамского, Липецким художественным музеем им. В. Сорокина. Значительная часть находится в частных коллекциях в России и за рубежом.

По поручению председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетёсова участие в церемонии открытия выставки принял член Комитета регионального парламента по культуре и историческому наследию Андрей Рогатнев. Он вручил виновнику торжества Поздравительный адрес от имени председателя облдумы. В нем Владимир Нетёсов, обращаясь к юбиляру, отметил вклад художника в развитие воронежской и отечественной культуры.

– Ваши работы широко известны за рубежом, были представлены на международных выставках и заслужили высокую оценку поклонников русского искусства. При этом все Ваше творчество пропитано любовью к Родине, народным юмором и оптимизмом, – подчеркнул в своем поздравлении Владимир Нетёсов.

Спикер Воронежской облдумы также отметил также преподавательскую деятельность живописца в художественных училищах Орла, Оренбурга и Воронежа и пожелал Виктору Донскому крепкого здоровья, счастья, благополучия и новых профессиональных успехов.

Виктор Андреевич Донской родился 2 февраля 1945года в Воронеже. В 1972 году окончил Пензенское художественное училище им. Савицкого, а в 1979 году – Московский государственный академический художественный институт им. В.И. Сурикова. Художник-живописец, график. Автор сюжетных картин, пейзажей, портретов. Член Союза художников СССР с 1985г. Постоянный участник всероссийских, зарубежных и международных выставок с 1972 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру