В Воронежской области продолжает работу проект «Парламентский урок»

В Воронежской области продолжает работу проект «Парламентский урок»
Фото пресс-службы Воронежской областной Думы

Людмила Ипполитова провела «Парламентский урок» для студентов медуниверситета.

Председатель Комитета Воронежской областной Думы по труду и социальной защите населения, главный внештатный неонатолог региона, доктор медицинских наук, профессорЛюдмила Ипполитова встретилась со старшекурсниками стоматологического факультета медицинского вуза.

История российского парламентаризма, законы – федеральные и региональные, а также реализация нацпроектов – главные темы, которые успели обсудить в течение академического часа. Образовательный проект «Парламентский урок» нацелен в первую очередь на студентов-старшекурсников. Людмила Ипполитова уже проводила такие уроки для студентов лечебного факультета медуниверситета. Отмечает, что интерес к законодательству и социальной политике государства среди молодежи очень высок. Тем более что общение с будущими врачами проходит в формате диалога, и любой желающий может задать депутату любой интересующий вопрос.

– Я всегда начинаю Парламентский урок с того, что Воронежская областная Дума работает по принципу обратной связи, что депутаты открыты для жителей региона. К тому же у избирателей, особенно молодого возраста, есть возможность через Молодежный парламент или через депутата от своего округа обратиться с законодательными инициативами или рассказать о проблемах, которые волнуют их сверстников, – рассказала Людмила Ипполитова.

Депутат облдумы подчеркнула, что просветительский проект «Парламентский урок» будет продолжен и в 2020 году. Народные избранники планируют посетить с лекциями все высшие и средние учебные заведения региона. Кроме того формат встреч может быть расширен за счет проведения круглых столов с участием молодых и многодетных семей, а также людей с ограниченными возможностями здоровья.

Парламентские уроки для школьников и студентов проходят в Воронежской области по поручению председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетёсова. В рамках таких уроков депутаты регионального парламента встречаются с молодежью на территории учебных заведений, расположенных в их избирательных округах.

– Парламентский урок – это долгосрочный образовательный и просветительский проект, где депутаты рассказывают об истории Российского и Воронежского парламентаризма, основных законах страны и области, объясняют, как устроена работа Воронежской областной Думы, какова структура законотворческого процесса, – отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов. – С каждым годом молодые люди все активней стремятся участвовать в политической жизни общества, поэтому важно объяснить сегодняшним школьникам и студентам, как происходит влияние гражданина на процесс законотворчества на муниципальном, региональном и федеральном уровне, и как можно участвовать в этом процессе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру